Боюсь навредить ребенку. Как жить дальше?

Людмила 24.03.2010

Здравствуйте.Мне 35 лет,в разводе 4,5года, ращу сына (1,5г), одна, на данный момент живу у родителей.На днях выходить на работу, придеться ездить в другой город (3,5часа дорога в одну сторону),посменно,у меня там квартира.

Проблема в том, что боюсь съезжать от родителей,хотя отношения напряжены,особенно с мамой.Я сильно поправилась после беременности (+30кг),стыдно на улицу выходить.С мужчинами плохо, после развода как-то распустилась,и в итоге забеременила от наихудшего варианта, самой противно.Хорошо бог отвел и сын получился загляденье.А теперь боюсь всего: боюсь на работу выходить, вдруг оплошаюсь; боюсь, что объявиться биологический отец и будет претендовать на моего ребенка, хотя это маловероятно;боюсь, что ребенка без родителей не подниму,а он еще к деду сильно присвязан-если уедем,редко будем объщаться, ему будет плохо. Хочеться похудеть,но я тогда нравлюсь мужчинам и опять нарвусь на какого-нибудь дебила,вдруг беременость,аборт я не смогу сделать,а двоих детей я точно не подниму.

Главное я понимаю, что не нормально это,что у ребенка должна быть семья,у меня родители в браке 35лет и очень дружные.У сестры были неприятности,муж наркоман, но она из этого вышла, работа хорошая,отношения новые,хорошо выглядит,ей гордяться,а я как бельмо.Страшно навредить ребенку.Помогите.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, для ребенка более важным (травмирующим фактором) является отсутствие рядом 1) мамы 2) папы, а потом уже бабушек и дедушек. Когда Вы называете отца ребенка "наихудшим вариантом, самой противно", тем самым Вы не уважаете, не любите ... своего ребенка (от, сын, создание двоих, Ваше и мужчины). С возрастом будет проявляться очень многое от отца ребенка (причем чем сильнее Вы будете стараться "задвинуть" родного папу, скрыть от него - тем сильнее будет Вам "напоминаться" - во внешности, поступках, по поведению)... Психология! Для ребенка - важны оба! То, что у Вас с этим мужчиной не сложилось - ребенка не касается. Отец должен знать про сына.

Интересна программа "Хочеться похудеть, но я тогда нравлюсь мужчинам и опять нарвусь на какого-нибудь дебила, вдруг беременость, аборт я не смогу сделать, а двоих детей я точно не подниму"... Сколько негатива! С психологом можно убрать страх быть счастливой, увидеть причины быть стройной, иметь возможность более чем двух вариантов развития ситуации  (а у Вас их сейчас вообще - один и тот неудачный)!

Удачи Вам!

Здравствуйте , Людмила. Свою главную проблему Вы озвучиваете, как страх навредить своему ребёнку. Очень хорошо, что Вы это понимаете. Значит легче будет корректировать это Ваше состояние. Могу обозначить места, на которые Вам нужно обратить внимание. Чтобы попытаться их исправить.

Первое. Не сравнивать себя ни с кем, со своей хорошей сестрой тем более. За неё Вы можете порадоваться , но и только. За родителей также. Если у Вас получилось это сделать искренне - то теперь порадуйтесь за себя. Это Ваши корни, и надо признать , они у Вас хорошие. Не носите в себе обиду за себя, что Вы не такая, какой Вас ,как Вы думаете, хотят видеть. Это не может быть правдой , это Вы сами себе выдумали. Вместо этого признайте себя ,радуйтесь тому , что Вы особенная . Это Ваша сила. Нельзя повторить ничью судьбу, не ориентируйтесь на это. Ориентируйтесь на себя.

Второе. Вы сами ответили на вопрос, почему Вам не удаётся похудеть. На это у Вас имеются очень веские причины. Это стыд за свою прошлую неудачу и страх новых отношений. По всему , Вы очень чуткий и воспитанный человек, и , вероятно, в силу этого, у Вас много границ, которые Вы не хотите переходить. Как раз это и сыграло с Вами злую шутку. Не бойтесь переходить эти границы , потому, что они не Ваши, а совершенно чужие, которые Вы приняли за свои. Из-за этого  тело Ваше само начало устанавливать границы, так, как Вашей душе их не хватает.

Ну а страх новых отношений только прибавляет Вам веса, это своеобразная защита. Та же ошибка - не сравнивайте и не ориентируйтесь на неудачи. Давайте себе возможность исправлять свои ошибки. Иначе это исправление будет происходить более глобальным способом.

 Третье. Порадуйтесь тому , что с Вами произошло. Это сама жизнь за Ва скорректировала то , что в силу каких- то причин Вы сами не могли сделать долгое время. Это огромный подарок - ребёнок. Это продолжение Вас и поддержка Вашей души. Вы должны послать миру ( Богу) искреннюю благодарность и своё доверие ко всему , что с Вами происходит. Пока что Вы делаете обратное. Вы , как будьто недовольны своей жизнью.  Пока Вы не обрадуйтесь себе и своей судьбе, до тех пор ничего хорошего с Вами произойти не сможет. Посмотрите под другим углом на себя и Вы увидете, как Вы хороши, как Вы счастливы. У Вас очень много есть для этого - Ваш ребёнок, Ваши родители , Ваша сестра, Ваш опыт , наконец, очень ценен. Любите всё это, все это Вам дано для Вас .

И последнее. Когда Вы признаете себя, Вы увидите , что не зря выбрали своему ребёнку именно такого отца. Уважайте свой выбор. Уважайте этого человека и будьте ему благодарны. Говорите ребёнку про его отца только хорошее. Именно это и даст ему силы быть счастливым. И всего Вам доброго.

     Здравствуйте, Людмила! 1. Примите себя такой - какая вы есть:ни лучше - ни хуже! Ориентируйтесь не на других людей, а на себя."Не сотвори себе кумира!"
 2. Примите ситуацию такой - какая она есть по-факту! "Изменения наступают тогда, когда человек становится  тем-  кем он есть, а не тем - кем не является!"
3. То, что у вас родился малыш - он ни в чем не виноват(от кого, в какой обстановке и т.д..) - примите его тоже таким - какой он есть и дарите ему свою материнскую любовь, нежность и заботу, которая ему так необходима! Насколько мне известно, что сейчас можно при оформлении документов отметить , что мать-одиночка и тогда вы сами растите своего малыша, пока не узаконите свои отношения с мужчиной, который захочет взять на себя отцовство.
4. То, что вы выходите на днях на работу и вам прийдется ездить в один конец 3.5 часа - работайте! И пока вы еще не освоились - лучше будет, чтобы ваш малыш пожил с вашими родителями - и вам спокойней, т.к. никто так не будет за ним приглядывать как свои, а в это время вы адаптируетесь и войдете в калею без дополнительного стресса. Да и отношения ваши с мамой улучшатся, вы это сами увидите!
5. Измените (после принятия себя) - установки, по-отношению к себе: не оправдывайтесь и никому ничего не доказывайте, не объясняйте, опыт реален, лучше пробуйте и смотрите; выражайте свои чувства, вместо того, чтобы размышлять и фантазировать. Будьте сама собой! Начните к себе относиться как к самому дорогому человеку на свете и примите в себе свою неповторимость и уникальность! Это тоже есть в вас!
6. Ваше чувства страха - естественно, так как начинается новый период в вашей жизни - это мобилизация вашей энергии, которая постепенно выравнивается и вы станете спокойнее и уравновешеннее.
7. Перестаньте себя стыдить - это социальное чувство, навязанное извне и теми, которые в свое время получили от более старших людей в своей жизни, поэтому - оставьте это им - не берите на себя, слава Богу - сейчас 21 век и родить самой - является нормальным! Так же как и выглядеть такой - какая вы есть! Захотите - начнете стройнеть, но только от своего желания, а не от чьих-то указаний, наставлений и придирок!
8. Ваш вес - это и гормональные изменения, в связи с родами и нужно не менее двух лет, чтобы он восстановился. И ваша защита от неблагожелателей, таким образом, защищая себя телесными границами. Или, вы что-то т.о. - заедаете - свои неотреагированные и подавляемые чувства, важно их начать осознавать. Или, стать  более весомой, значимой, для вашего близкого окружения; или, - некрасивой, для противоположного пола и т.д.. Здесь можно это прочитать и если вам оно уже не нужно - расстаться со всем этим, а начать применять  новые способы корректировки своей фигуры, да и реагирования на других людей и себя по-новому! С уважением себя и безоценночным отношением к себе и к другим.
9. Не торопитесь выходить замуж за первого встречного, который на вас захочет жениться! Это важный шаг в вашей жизни, который повлияет на вас, вашего ребенка , родственников и др.. Встречаться - встречайтесь, захотите удовлетворять свои сексуальные потребности - пожалуйста, только предохраняйтесь, есть много способов, посоветуйтесь с гинекологом. А чтобы выбрать себе мужа, вам важно исходить из собственных ценностей и смело проговаривать их с вашим претендентом - если по-большей части - они у вас обоих схожи, то и мир вашему дому и союз!
Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Уважаемая Людмила. Вам необходимо взять себя в руки. Бороться с вашими страхами можете только вы сами. Чем больше вы себя накручиваете, тем больше нервничаете. А неврозное состояние будет плохо влиять на ребенка, так как дети интуитивно чувствуют, что мама переживает, а так как понимание причин ваших переживаний им на рациональном уровне недоступно, ребенок будет переживать автоматически вслед за матерью.

                Создается впечатление, что у вас полный сбой в жизненных целях. Поэтому надо разобраться, что на данном жизненном этапе для вас действительно важно. Попробуйте сделать следующее упражнение. Возьмите листок бумаги и напишите на нем не менее 20 желаний либо жизненных целей. Затем, проанализируйте написанное и выберете из них 4-5, которые кажутся вам наиболее важными. Распределите их по порядку: первое, второе, третье.

                В любом случае только вам решать продолжать жить с родителями или отдельно, искать работу в городе, где живут родители и в городе, где у вас квартира. Что касается вашего набранного веса, то здесь так же вам самой решать: заниматься похудением или остаться с этим весом.  В любом случае займитесь собой, попробуйте заняться спортом. Спорт дает хорошее самочувствие независимо от того похудеете вы или нет.  В настоящий момент вы очень боитесь ошибиться в чем-либо, но существуют ли люди, которые  никогда не ошибаются?! Важно не совершать ошибок, а выносить из них уроки.