Страх, что я могу навредить ребенку

алина 05.04.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, я замужеме, нахожусь в дикрете! У меня недавно появился страх что я сама лично могу навредить как то своему ребенку, что нибуть с ним сделать, подумаю в голове и тут же начинается страх и мысли боже мой как так Я подумала о своем ребенке, я своего ребенка люблю больше жизни своей, ни на минуту отнего не отхожу, он долгожданнный ребенок, я не пью не курю грудью его кормлю, всю себя ему отдаю, но какая я мать если думаю ужасные вещи что могу с ним что то сделать, хочу избавится от этих мыслей и жить как и жила дальше наслаждаясь своим сынулей, а не боятся взглянуть на него и опять подумать что то плохое, очень жду вашего ответа, спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алина! Наверное, вы пытаетесь сами от себя скрыть и еще какие-то чувства. Например злость или раздражение на ребенка. Страх за него. Свою грусть, что многое не можете сейчас, многого лишены... Всего этогог не может не быть. Все мы живые люди и ребенок сильно заставляет изменить свою жизнь. Возникает самопожертвование матери ради ребенка. Все это так, но неприятные чувства возникают. Можно стараться их давить в зародыше и считать себя почти идеальной матерью, но до поры до времени... Потому что подавленные чувства дадут о себе знать. Вам уже кажется, что вы можете навредить... А психологически это можно прочитать, что хочу навредить... А не лучше ли просто принять свое раздражение на ребенка, что он капризно плачет? Может даже тихо на него позлиться и поругаться? А потом опять радоваться и заботиться о нем? Не надо наказывать себя за вредные мысли и чувства. Они приходят и уходят, если им не мешать. Если вы сейчас боитесь навредить, то может вам надо отдохнуть немного? Пусть кто-то немного побудет с ребенком, а вы займетесь тем, что приятно вам. Матери необходимо восстанавливаться, общаться со взрослыми, отвлекаться. Тогда она будет способна и дальше жертвовать собой. И тогда будет сохраняться способность к радости и свободе. И страхов будет меньше.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва