Курение

Майя 30.11.2015

Хочу что бы муж бросил курить. У него слабое здоровье. Уговоры и просьбы приводить лишь к ссорам. Как его убедить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Майя.

В такой ситуации Вы лишь можете сказать мужу о последствиях (инсульт, инфаркт, рак) и описать ему свои чувства от того,что он курит (Вам неприятно, как именно неприятно и т.д.).

Я лишь со своей стороны могу порекомендовать обращение к психотерапевтукурения есть много причин,в т.ч. и психологические).

Искренне желаю дачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Майя,

кажется, Вы очень беспокоитесь о его здоровье и боитесь, что курение может повредить. Так и скажите Вашему мужу об этом - что Вы очень беспокоитесь о нем, что боитесь за последствия, что считаете его достаточно сильным, чтобы справляться с проблемами без курения. Конечно, с одного раза такой разговор вряд ли поможет, но если Вы будете твердо и спокойно подводить его к ответственности за его собственное здоровье перед семьей, то возможно, он начнет хотя бы задумываться.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Майя. Конечно же очень приятно когда близкий человек беспокоится о твоем здоровье, но есть но, за которым стоит нечто сильнее, чем просто привычка. За курением есть  психологические проблемы, о которых человек может и не подозревать. Если муж не захочет бросить, то это его выбор. Снять с курения, алкоголизма, наркомании и т.п., можно дав что-то взамен. Просто обрезать привычку опасно для здоровья и психики, если это закоренелый курильщик. Если стаж не очень большой, то легче решить эту проблему. В любом случае, нужно переключить человека на другую, более полезную привычку, а для этого необходимо выяснить, что ему дает курение? В этом может вам помочь психолог, который занимается терапией.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход. Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы