Курение - яд? Хочу бросить курить

женя 20.03.2010

Хочу бросить курить!

мне 43

один товарищ говорил -бросил -заболело всё что даже раньше не беспокоило . так может не тревожить ,организм же привык .по моей мужской линии  есть онкология -(много)или попробовать побороть эту проблему? уменя дочка а хрень эта похоже только на пацанах (ЭТО извините бабкины наблюдения)не отношусь к этому серьёзно ( некогда) -но иногда так подопрёт что извините даже с железными нервами башню сносит(это другой вопрос .потом)c уважением нас таких немало я думаю спасибо

Здравствуйте, Женя! Ваше желание бросить курить понятное, но для этого вам нужно обратиться к психологу на консультацию. С психологом вы разберетесь хотите вы этого или нет, чего боитесь и что для вас лучше.

С ув. Ирина.

Комарова Вера Леонидовна

Женя, хотите - бросьте курить, не хотите - не бросайте. Какова мотивация? Если у Вас есть опасения по поводу наследственных заболеваний - сдайте анализы, пройдите диспансеризацию (после 40 лет рекомендовано всем).

Про что Вы говорите "подопрёт"? Событие, мысли, болезнь... что?

Сколько людей - столько мнений по поводу того "бросать-не бросать" и каковы последствия.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сперва предложу почитать Аллен Кара

http://www.psyperm.narod.ru/K21.htm

Для того, чтобы бросить, необходимо избавиться от большого количества предрассудков в нашей голове. Это уже второй шаг. Начните с первого, удачи и здоровья!

Женя, здравствуйте!

Для организма будет стрессом любое резкое изменение, т.к. привычки экономят силы и имеют определенные плюсы. Поэтому избавлятья необходимо постепенно и желательно с удовольствием, поэтому также могу порекомендовать почитать А. Карра.

Чисто поведенчески избавление от привычки может строиться по схеме:

Часть 1. Подготовка

1. Осознать негативные последствия данной привычки. Представьте их в образах и деталях. Обязательно напишите.
2. Осознать выгоды, плюсы, которые вам дает курение. Обязательно напишите.
3. Найти такие же плюсы в других, безопасных или менее опасных для организма способах. Тоже напишите.
Естественно об этом вы думаете не когда возникает "безвыходное положение", а в спокойной обстановке. Желательно даже прямо сейчас.
Для расширения собственных поведенческих возможностей надо освобождаться от блоков, быть внимательной к тому, как поступают другие люди, учиться на своих и чужих ошибках.

Часть 2 Собственно ситуация
4. Разрешить себе поступок, но вспомнить (прочитать) о последствиях.
5. Выбрать другой способ поведения – вспомнить или из ранее написанного списка выбрать подходящее.

Удачи, Евгения