Курение

Ирина 16.09.2011

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть! Старшему сыну 10 лет. И вот я узнала, что он курил, мы с ним поговорили и он обещал что больше не будет. Но я замечаю, что одежда его пахнет табаком, на вопрос- что он опять курил, он отвечает: что курили пацаны, а он просто стоит. Что мне делать? Что сказать? Как ему объяснить, что курить вредно и т.п., чтоб он действительно понял!

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Дети всегда относятся к курению так же как и их родители. Если в вашей семье есть курящие, то объяснять ребенку что-либо о вреде курения, пожалуй бесполезно!

В 10-летнем возрасте на детей более всего действует мотивация быть сильным, умным, здоровым и красивым. Если вы подберете специальную литературу, в которой приведены научно-обоснованные данные о том, как курение влияет на здоровье, внешний вид и особенно на УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ, я думаю, у вас все получится!

К тому же подростки хотят следовать последним тенденциям общества, а сейчас везде в мире вытесняют курильщиков из общественных мест, понижают в зарплате. При приеме на работу учитывают наличие вредных привычек (как когда-то реагировали на алкоголиков - не принимали на престижные должности).

Помните, что такую беседу нужно проводить целенаправленно, заранее подготовив соответствующие красочные буклеты. Сделать это с уверенностью и оптимизмом. Не подвергая сомнениям слова ребенка о том, что он этого не делает. Отнестись к нему с доверием. Выразить уверенность в том, что ваш сын хочет быть успешным человеком. И вы верите в его здравомыслие.Не забудьте также упомянуть о пассивном курении. Это важно. Может стоит сменить компанию, где у друзей будут другие интересы и понятие о взрослости не связано с курением.

Постарайтесь провести такую презентацию здорового образа жизни в выходной, перед тем, как мальчик пойдет на прогулку. У него будет время все обдумать, поделиться информацией с друзьями, что-то обсудить или даже поспорить с ними.

Подготовленная вами информация должна вызвать удивление, заинтересованность у мальчика. Только тогда она может быть усвоена как новое знание. Постарайтесь не затереть ее просмотром более яркой информацией типа фильмов или компьюторных игр в течение 1 часа.

Надеюсь, что вы сами не сомневаетесь в том, что курение уже не престижно...

Спасибо за вопрос. И успехов вам в воспитании сына.

С уважением. Марина (мать двоих сыновей).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, отучить подростка от курения трудно, если та группа друзей, которая для него важна, курит. И тогда если он не курит, он, не как все и для друзей будет, как белая ворона. А для подростка очень важно находиться в группе. Имеет смысл получше узнать его друзей, с кем он общается, какие у них интересы. Лучше всего отдать подростка на спорт, в те группы ребят, где культивируется здоровый образ жизни. Или поводить на какие-нибудь секции, где ему будет интересно. Разговоры сами по себе мало дают результата. Еще следует обратить внимание на эмоциональный климат в семье, насколько доверительные отношения у Вас с сыном. Если в семье курят, то и мотивации на изменение поведения у него не будет. Больше интересуйтесь  внутренней жизнью сына, какие у него проблемы, какие мечты и т.д. Удачи вам!

Ирина, здравствуйте! Влияние среды имеет огромное значение на мальчика. Запретить ребенку общаться с этой компанией категорично нельзя. Но необходимо постепенно постараться отдалить его и переключить внимание на то, что может его заинтересовать. Абсолютно согласна с ответами коллег, что новый социум (спортивная секция) может дать результат. Для ребят, занимающихся спортом, авторитет тренера достаточно высок. Поэтому влиять на ребенка Вы будете, но не напрямую.

Мальчик близок к кризису подросткового возраста. Постарайтесь быть к нему ближе. Назидания и наставления не должны быть окрашены негативной эмоциональной окраской. Разговаривайте ровно, хвалите за результаты. Интересуйтесь делами. Увлекайте совместной домашней работой, в ходе которой он будет ближе к Вам. Не забывайте про отдых и досуг, который будет Вас объединять.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.