Раздражает курение мужа, что делать?

Елена 26.06.2011

Муж курит на работе или во время посиделок с друзьями за кружкой пива. Неоднократно вели переговоры с ним на эту тему. Вроде понимает, что курение вред и говорит что старается курить меньше, но мне кажется что это только слова. Я сама курила около семи лет, потом бросила. Знаю что это не просто, НО возможно. Проблема в том, что меня раздражает запах сигарет (тошнит, головная боль), еще раздражает, что муж не держит слово и продолжает курить. Еще больше бесит, когда он пытается курить у меня за спиной, тайком (например, когда я выхожу в туалет). Читала форумы, статьи...Понимаю что народ довольно просто к таким вещам относится, почему меня это так задевает понять не могу. Может это я сильно заморачиваюсь?

Муж у меня хороший, не обижает, на других не смотрит, живем с ним хорошо. Но проблема курения приводит к ссорам, скандалам.

Конечно, курение может раздражать.

Особенно, когда Вы становитесь пассивным курильщиком.

Но что-то там стоит за раздражением.

Какое-то - нетерпение, какие-то скрытые агрессии.

(даже если исключить то, что самые большие верующие - бывшие атеисты:)).

Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться с этим пораньше, пока раздражение не переросло в неприятие супруга.

Может быть, есть смысл поработать с психологом ?

Сходить на прием?

Рекомендую.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Я понимаю Ваше раздражение, т.к. сама не курю, и мне не нравится дышать чужим дымом. Что касается Вашего мужа, то если Вас это раздражает,то нужно Вам все-таки настоять, чтобы он выходил куда-нибудь. Мой муж выходит курить на балкон, плотно прикрыв дверь и в комнату дым не пападает.  Возможно, Вас больше раздражает то, что муж не держит слово или тайком курит, а не просто курение, как факт. Если он вдруг захочет бросить,(все-таки это отражается на Вашем здоровье, не говоря уж о его), я могу Вам дать контакты врача, который избавляет от табачной зависимости. Обращайтесь.

Здравствуйте, Елена!

Причина Вашей агрессии на мужа, как мне показалось, состоит в том, что Вы убеждены, что раз Вы смогли бросить и выбрали жизнь без курения, то и он должен это сделать. Но в жизни всё гораздо сложнее (сама курила много лет, так что знаю о чём говорю). Он по-другому устроен, не так, как Вы и у него пока нет ресурсов бросить. Но Вы ждёте от него этого, поэтому и раздражаетесь на каждую сигарету. если перестанете навешивать на него свои ожидания (как ему себя вести и что делать), то уйдёт и раздражение и ссоры прекратятся. Но это может оказаться непросто, так как это уже стало частью Вашего характера, и на изменения может уйти много времени и ресурсов. Но если Вы сделаете это (с помощью психотерапии) и перестанете ожидать от людей нужного Вам поведения (а потом, соответственно, разочаровываться и злиться), Ваша жизнь станет намного радостнее и удовольствия в ней будет больше. Всего наилучшего, Елена.