Курение конопли

Ирина Черных 26.09.2012

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком 9 месяцев, люблю его, он меня тоже. В наших отношениях есть только одна проблема "конопля". Он курит, причем чуть ли не каждый день. Изначально не беспокоил этот факт, но чем ближе становились отношения, тем больше задевало, ведь я же хочу замуж за этого человека, хочу детей от него. На 2 месяца он бросал "траву" и не курил вообще её, но потом опять полностью увяз в этом. Он постоянно хочет "покурить", в ответ на вопрос, зачем ты это делаешь, отвечает "делаю, что хочу". Помогите советом, как поговорить с ним, что сказать. заставить бросить не смогу, но хотя бы какими словами направить на путь истинный.

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что у вашего молодого человека уже сформировалась психологическая зависимость от курения конопли и с этим ему нужно справляться самостоятельно, то есть ему пока не ясно зачем он должен бросить курить коноплю? какие мотивации для этого у него? Курение конопли прикрывает какие-то другие проблемы в его эмоциональной сфере - потому что любая пустота эмоциональная, душевная, духовная стремится к заполнению - зачастую для этого используются иллюзорные источники "наполенности" - алкоголь, наркотики, курение. Ему для начала важно понять для чего он курит - понятно, что он делает то, что хочет. но что он получает в результате курения, что даёт ему эито состояния постоянного дурмана? Расслабление - но это видимость расслабления, к тому же от постоянного курения конопли человек тупеет, ум становится более вялым и расслабленным, короче говоря "тормознутым". Если он сам не захочет справиться с этой проблемой , то отношения к сожалению малоперспективные - так как он всё равно не будет готов к ответственности за вас и здоровье и жизнь будущего ребёнка - поэтому выводы делайте сами. учитывая , что часто конопля становится дорогой к более серьёзным наркотическим средствам.

  Здравствуйте, Ирина! Мне кажется, что ваше утверждение: «В наших отношениях есть только одна проблема "конопля"- чрезмерно оптимистично. Этой «одной проблемы» вполне достаточно, чтобы убить любые отношения. Сложность в том, что бросить курить коноплю он сможет только при одном условии – если захочет этого сам. А, судя по вашему письму –  такого желания  у него нет. Не думаю, что стоит подробно рассказывать чем это грозит ему, Вам и вашему будущему. Как это ни печально, но Вам, вероятно, придется сделать выбор: или строить отношения  с человеком, при условии его полного и честного отказа  от наркотика, или разорвать с ним эти отношения. Если же Вы начнете «наставлять его на путь истинный», «уговаривать», «убеждать», то, как показывает опыт, заканчивается все это весьма печально, а порой и трагически. Желаю Вам этого избежать.