Думаю что вообще не нужно тут писать, но все же напишу, пускай и не знаю зачем и точно ли в этом есть смысл, ведь я знаю точно что я самый обычный и нормальный человек, однако я не могу преодолеть свою огромную тягу и даже не хочу ее преодолевать.. мне просто нравится быть зависимым человеком от чего то что отключит мысли.. и даже не смотря на свой вред хотя бы немного пускай и ложно сделает меня счастливее, допустим то же курение, да это очень вредно.. но я без этого будто уже не я.. а кто то другой.. но еще большая тяга у меня к запретным веществам.. и даже если я их не употребляю.. даже страшно понимать насколько я этого жажду.. а вопрос в том .. стоит ли мне обратиться к нужным врачам.. или нет?.. даже смешно стало...
Здравствуйте. Я слышу вашу внутреннюю борьбу и то, как вы обесцениваете свой вопрос, но при этом всё же решили его задать. Это говорит о том, что где-то внутри вы понимаете, что ситуация требует внимания, даже если вам кажется, что вы «обычный и нормальный» человек.
Давайте посмотрим на это с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии. Ваша тяга к веществам и курению это не слабость и не недостаток воли. Это способ справляться с дискомфортом, болью или пустотой, которые вы, возможно, не осознаёте до конца. Вы говорите, что зависимость делает вас счастливее, но при этом называете это ложным счастьем. Это важное противоречие. Вы знаете, что это временное облегчение, но продолжаете к нему стремиться, потому что альтернатива, оставаться наедине с мыслями, кажется невыносимой.
Ваш вопрос «стоит ли обращаться к врачам» звучит так, будто вы уже знаете ответ, но боитесь его принять. Если бы вы действительно не видели смысла, вы бы не писали. Значит, внутри вас есть часть, которая хочет измениться, даже если другая часть сопротивляется. Обратиться к наркологу или психотерапевту это не признак слабости или «ненормальности». Это признак того, что вы цените себя достаточно, чтобы искать более здоровые способы справляться с жизнью.
Что может дать вам специалист. Он не будет вас судить или заставлять бросить всё сразу. Он поможет вам понять, что стоит за вашей тягой. Возможно, это тревога, одиночество, чувство бессмысленности или потребность в контроле. И вместо того чтобы бороться с зависимостью как с врагом, вы научитесь понимать её корни и находить другие способы чувствовать себя живым.
Я предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Представьте, что вы обратились к врачу и он предложил вам безопасное пространство, где вы можете говорить о своей тяге без осуждения. Что бы вы почувствовали? Облегчение? Страх? Если внутри появляется хотя бы искра облегчения, это знак, что вам стоит сделать этот шаг.
И помните, зависимость не делает вас плохим человеком. Она делает вас человеком, который пытается выжить. Но вы заслуживаете не просто выживать, а жить, не теряя себя. Если вы готовы, начните с одного звонка или записи на консультацию. Даже если это кажется смешным, этот смех может быть защитой от страха. Но страх не должен управлять вашей жизнью. Вы сильнее, чем думаете.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Николай.
Честно говоря, меня зацепила одна ваша фраза: “Я знаю точно, что я самый обычный и нормальный человек.”
И по вашему письму у меня нет ощущения, что вы какой-то “ненормальный”. Скорее я вижу молодого человека, который уже заметил у себя очень важную вещь: его тянет не столько к сигаретам или веществам, сколько к состоянию, в котором становится тише внутри.
Когда вы пишете: “Мне просто нравится быть зависимым от чего-то, что отключит мысли.” Вот это, как мне кажется, ключевая часть вашего сообщения. Потому что обычно сильная тяга к веществам возникает не на пустом месте. Часто за ней стоят:
И тогда вещество начинает восприниматься не как наркотик, а как способ ненадолго перестать чувствовать всё это.
Поэтому я бы не задавалась вопросом: “Нормальный я или нет?” Я бы задалась вопросом: “Что такого происходит внутри меня, что мне настолько хочется выключить себя?”
И да, мне кажется, обратиться за помощью имеет смысл. Не потому что вы уже употребляете или потому что вас нужно “лечить”, а потому что вас самого пугает сила этой тяги.
Особенно меня насторожила фраза: “Даже если я не употребляю, страшно понимать, насколько я этого жажду.” Вот с этим как раз можно и нужно идти к специалисту - психиатру или психотерапевту, который работает с зависимостями и эмоциональными трудностями.
И ещё важная вещь. Вы спрашиваете, стоит ли обращаться. Обычно человек, которому помощь совсем не нужна, не сидит и не размышляет о том, насколько его пугает собственное желание уйти от реальности.
Поэтому мой ответ - да, обратиться стоит. Не потому что с вами что-то не так, а потому что вы заслуживаете понять, от чего именно вам так хочется убежать. И найти способы справляться с этим без веществ.
Николай, бы очень серьёзно отнеслась к тому, что вы написали.
Если человек говорит: «Мне нравится быть зависимым, потому что это отключает мысли и делает меня счастливее» — это не просто привычка. Это сигнал, что внутри есть боль, с которой психика пока не знает, как справляться иначе.
И я бы сказала честно: да, обратиться стоит. Чем раньше, тем лучше.
В 18 лет психика ещё очень живая, гибкая, адаптивная. Сейчас многое можно остановить, понять, изменить. Потом, если зависимость закрепится как способ жить, будет в разы сложнее.
То, что вы описываете, похоже на бессознательную программу самоуничтожения. Не потому что вы плохой или слабый. А потому что какая-то часть внутри выбирает не чувствовать, не проживать, не быть в жизни полностью, а отключаться.
Это может быть тихий отказ жить сейчас.
И у этого есть причина. Может быть, боль, пустота, непрожитая травма, семейная история, где кто-то был зависим, где было подчинение, контроль, холод или напряжение.
Так же период зачатия, вынашивания, родов, первого этапа жизни- состояние матери и отношение в этот период тоже оказывает влияние.
Причина точно есть, и её нельзя игнорировать.
Потому что зависимость почти всегда что-то даёт. Вопрос — что именно?
Облегчение?
Свободу?
Отключение мыслей?
Иллюзию счастья?
Возможность не взрослеть?
Возможность не встречаться с собой?
Я бы рекомендовала обратиться к врачу — психиатру или наркологу. И параллельно можно идти в терапию, где мы будем не давить на вас, а разбираться: почему вам сейчас будто выгодно быть зависимым и что может появиться в вашей жизни, если вы выберете свободу.
Потому что, возможно, вам кажется, что счастье есть только там, где можно отключиться.
А что, если в свободе счастья больше?
На консультации мы можем начать с вашего состояния сейчас. Не с морали. Не с «немедленно бросайте». А с честного разговора: что вы пытаетесь не чувствовать, где внутри боль, почему зависимость стала способом выжить и как постепенно научиться чувствовать счастье, не убивая себя.
И я бы предложила вам ответить себе:
Зачем мне зависимость?
Что она мне даёт?
Почему мне сейчас выгодно оставаться зависимым?
Чего я боюсь, когда думаю о свободе?
Зачем мне сейчас эти мысли — пойти к специалисту?
Что я могу сделать уже сейчас, чтобы что-то изменить себе на пользу, а не во вред?
Напишите мне. В таком состоянии нужен человек, который поддержит и протянет руку помощи. Одному можно увязнуть в зависимость глубже, и с серьезными последствиями. Мы можем попробовать посмотреть в эту сторону, без давления, но честно.
От вас на данном этапе необходимо одно усилие- осознать что происходит на самом деле и захотеть помочь себе. Без вашего желание любая терапия будет безрезультатна
🙏🏼верю в вас
психолог Татьяна Громова
Здравствуйте, Николай.
Я просто пишу, поздороваться.
Вы ведь сами все знаете, мне добавить нечего. Про вредно, про здоровье, и про то, что это способ отключать мысли.
Ах, да, есть кое-что, что заставило меня написать. Как раз вот это - что есть мысли, которые ... беспокоят? Мешают? От них становится не по себе?
О чем они, Николай?
Вы трудно живете? Вы испытали разочарование? Расскажете?
К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель