Официальное разрешение на курение, ребенку 12 лет

Анастасия (50 лет) 23.09.2022

Добрый день!

Моему сыну 12 лет, с 8-и лет периодически происходили ситуации, когда у него обнаруживалось устройство для курения. Первый раз признался сам, сказал, что не понравилась (обманул, так как пообещав, что не будет курить, а ситуации повторялись).

Сегодня пришел и сказал, что хочет со мной серьезно поговорить. Тема беседы: мое официальное разрешение на его курение. Сказал, что в школе все парят, и он с ребятами тоже, что все равно, если человек чего-то хочет, то сделает, а он хочет курить.

Я, конечно, рассказала о вреде курения в таком возрасте, да и в принципе, хотя сама курю, поэтому для него это не очень убедительно. Акцент сделала на его возрасте, сказала, что до 18-ти лет эта тема не обсуждается.

Что делать? Помогите, пожалуйста, советом!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, доброе утро!

Конечно, горе миру от соблазнов, сказано в Библии и наши дети от этого страдают.

На незрелую психику влияют сильно нормы поведения окружающих, так как мы все учимся через подражание, противостоять этому родителям сложно.

С 1 класса фокус внимания с матери у ребёнка смещён на значимые фигуры: учителя, сверстников и старших. А значит он впитывает все, что происходит и обучается на примерах.

Второй момент, курение подтверждается и дома, что для мозга = курить норма.

Можно поработать как с ребёнком, так и с вами с этим запросом в эмоционально-образной технике.
Вообще суть курения, это дефицит эмоциональной близости с матерью.

Все формы зависимостейалкоголизм, курение и переедание – это привычные механизмы защиты от эмоций, которые личность предпочитает не осознавать и не проживать.

Способы отреагирования эмоций: заняться шоппингом, сексом, найти человека и привязаться к нему, и т.д.

Привычка полностью не осознавать чувства приводит к тому, что человек не распознаёт психическую угрозу.

У него просто возрастает потребность в лекарствах, еде, сигаретах, алкоголе.

Заглушая психику, мы вынуждаем тело замирать.

Появляется блок в теле, формируется психосоматический симптом.

Все психосоматические симптомы – это вытесненные, «не разрешённые себе» эмоции.

Многократное повторение формирует устойчивые психосоматические заболевания - «чикагскую семёрку"»:

  • Гипертоническая болезнь;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Бронхиальная астма;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Язвенный колит;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет.
  • Поэтому рекомендую, если это действительно вас тревожит, разрешить этот вопрос через психотерапию.
    Надумаете изменить ситуацию, звоните!

    С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
    Екатерина Смирнова

    Если ребёнок 12-ти лет "ставит мать перед фактом что "курит и будет курить"" - честно говоря возникает мысль о том что детско-родительские отношения серьёзно запущены... по моему опыту работы в детском приюте такой чаще случается в так называемых "неблагополучных семьях".

    Не воспримите мои слова за какие-то "нравоучения", моя задача в рамках консультации здесь на сайте - помочь вам увидеть корень проблемы и задуматься о каких-то возможных путях её решения.

    И в вашей ситуации - я бы рекомендовал вам походить к психологу - пока что именно вам самой, подумать вместе со специалистом о том что происходит в вашей семье, в вашей жизни - почему ребёнок диктует условия, как вам восстановить здравые границы отношений.

    Тогда уже можно будет решать вопрос с курением (хотя скорее он в такой ситуации решится сам по себе).

    К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

    Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

    Удачи вам!

    Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
    Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Черныш Надежда Николаевна

    Опыт 17 лет

    Черныш Надежда Николаевна

    Опыт 17 лет

    Здравствуйте Анастасия! Вы сами курите и подаете пример сыну. Бросьте  вначале сами, Наш личный пример -это лучшее обучение. Кроме того, вам нужно еще  узнать причину -зачем вашему ребенку курить? Понятно, что все курят, но это не причина тоже курить. Может быть у него есть какие-то затруднения? Курение успокаивает. Снижает возбуждение, которое человек не может сам снимать.Можно найти альтернативный, здоровый способ.

    Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог