Расстаемся из-за курения...

Арина 06.09.2010

Здравствуйте!Мне 20 лет моему м.ч 25 . Последнее время речь заходит о планировании семьи, но мой человек курит и частенько сидит вечром с бутылочкой пива!я же это категорически не приемлю, меня так воспитали родители(не пью и не курю). Я вообще не переношу запах курева, он бросал уже раз 5 точно!меня бесят его вечные обещания надоело с этим бороться. Месяц назад он сказал что бросит, но увы на втрой же день закурил!я де поставила условия - не каких детей пока он не будет курить год!но он же в свою очередь сказал что уже не хочет детей все желание отпало..в результате произошла ругань и он предложил расстаться!!!!подскажите пожалуста как поступить в этой ситуации. я не хочу расставаться, да и он погорячился(он меня слишком сильно любит). как не задеть мужские привычки и родить здорового ребенка???

Здравствуйте, Арина!видно, что Вы очень встревожены  и задеты. Планирование семьи - отличный шаг, и то,что  Вы столь сознательно и ответственно к нему подходите, радует более всего! К сожалению, Вы не уточнили как долго Вы пребываете в отношениях с Вашим м.ч, потому нет возможности отследить этап взаимоотношений.Но если речь заходит о создании своей ячейки - вероятно Вы вместе достаточное время..Что ж и тогда, для Вас не секрет, что взаимоотношения это бесконечные компромиссы, уступки, принятие другого человека, непрерывное его познание и отдача. Предположу что именно идеализированное желание иметь благополучную,здоровую семью (идеал как Ваши родители, Ваша семья) влечет вот такие тревоги, трудности во взаимоотношениях с партнером, риски его утраты и семьи с ним соответственно. Что  Вы чувствует к нему? что Вас не устраивает, что окрыляет?можно даже взять лист бумаги, поделить на двое и расписать его "+" и "-" может этот свойственный Вам рациональный метод позволит разобраться в своих (не его) чувствах. Разобраться насколько Вы готовы идти на компромиссы с собой, в своих планах на будущее. Замечательно, что он Вас любит и дал Вам такую уверенность в этом, попробуйте подарить ему такую же уверенность, т.к. вероятно из-за ее отсутствия  он предложил расстаться - раз не дорожите им вместе с его вредными привычками, есть сомнение что не дорожите им и без них. Борьба с в/п процесс длительный, в котором нужна поддержка, а не отступничество, понимание, а не ультиматумы. И вместе Вам не составит труда разобраться с этим, изначально удостоверившись что это того стоит - что Ваши отношения зрелые и всепоглощающие. Безусловно первый шаг в решении любой ситуации  - вести диалог: сначала искренне с собой, а затем, если Вы готовы - с партнером. Желаю Вам благополучия и любви, Ваш психолог.

Здравствуйте, Арина!

Из вашего письма мне показалось, что есть еще какие-то вещи, которые вас тревожат в отношениях с вашим молодым человеком, например, что он не исполняет свои обещания или что-то еще.

Конечно, неприятно оказаться в такой ситуации.

Я считаю, что необходимо обсудить возникшие проблемы, ведь, курение - привычка, от которой можно избавиться, если захотеть.

Подумайте, каких отношений с вашим молодым человеком вы хотите? И на что вы готовы идти ради друг друга, а также обоюдное ли это желание?

Также вы можете помочь ему бросить курить (при его согласии), курение обычно является способом получения удовольствия или других выгод. Можно вместе подумать, для чего ему курить, порой бывает так, что это способ перекурами сократить рабочий день, общаться с коллегами более тесно (что происходит в курилке) и многое другое.

Если будут вопросы, пишите)