Как помочь близкому человеку отказаться от курения?

Роза 04.08.2013

Как помочь близкому человеку отказаться от курения Спайса. Он считает, что у него всё в порядке и он уже завязал. Но его поступки говорят об обратном. Куда можно обратиться мне с данной проблемой. Так как он не хочет никуда идти консультироваться.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего близкого человека может быть наркотическая зависимость (спайс – это наркотик).
И это - болезнь.
Вашему молодому человеку нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Он САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека и САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья.
Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) его спасению (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь Вашего близкого человека - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Роза, здравствуйте! Комплексная нарколого-психотерапевтическая помощь при зависимости проводится в Кировском областной наркологическом диспансере. На определённом этапе проводится работа с родными (для профилактики психологических игр - выхода из треугольника Карпмана), а так же работа со всей семьёй зависимого - системная семейная психотерапия. Вы можете проинформировать его о том, что несмотря на то, что он "завязал" причина зависимости может быть не устранена, что необходима консультация у специалиста - врача-нарколога и врача-психотерапевта, т.к. курение при не устраненной причине может начать снова. Сообщите ему, что за это лето в Кирове от Спайса погибло два человека.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров