Мама узнала про курение

Вика (21 год) 26.01.2019

Здравствуйте

Мне 16 лет и я балуюсь сигаретами с лета 2018 года, но с промежутками

Да-да, имннно балуюсь, у меня нет никакой зависимости, просто по своей глупости курю

Один раз, стояла я с подругами во дворе и прошла мимо Мама, я конечно же начала отнекиваться, сказала, что я просто попробовать и она вроде бы мне поверила

Прочитала морали и тд и все, вроде забыли

Сегодня решила я покурить(раз за день) и вижу в окно маму, начинаю быстро все убирать

Заходит она домой и просит отдать ей сигареты( а у меня тогда была лишь одна и я ее выкинула), так же прочитала мне лекции, сказала, что я ее очень обидела, что я вру ей и то, что она теперь всем расскажет, что курит

А я, лично, не могу с этим жить, у меня, когда она впервые узнала даже были мысли о суециде, я опять же в тот день выпила успокоительные лекарства, потому что я переживала по этому поводу и на след.день меня очень сильно высыпало из-за них, врач даже сказала, что если б больше выпила могла бы умереть(

В общем, я к тому, что мне очень тяжело переживать такие ситуации

Я маме предложила доказательство, что я могу с ней неделю просидеть и у меня не будет никако ломки;

На что она ответила, что она не может вечно дома сидеть

Коваленко Ангелина Александровна

Вика, а что вы хотите получить в итоге?

Доверие мамы? Не курить? Курить, но чтобы мама об этом не знала?

Подумайте, и ответьте себе на вопрос. Будьте честны перед мамой и перед самой собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Вика!

Вика

В общем, я к тому, что мне очень тяжело переживать такие ситуации

Если Вам тяжело переживать такие ситуации, то самое простое - не курить вообще. Что мешает Вам это сделать? Тогда и доверие мамы постепенно восстановится.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

А что если подойти к этой ситуации иначе? Вам иногда нравится баловаться сигаретами - многие люди курят и не парятся на этот счет? Это же нормально. Да когда вы курите, расстраиваете маму, но вам ведь нравится курить? А зачем вам думать о маме, когда вы делаете то, что нравится? "Да я курю, да я не идеальная, я хочу быть собой" Мама уже узнала расстроилась, что ещё она может сделать - собрать вещи и уйти из дома?) Как капризная маленькая девочка) "Я хочу эту игрушку и точка." Ваша мама старше вас, но это не значит, что она стала взрослее.

Мама конечно будет хотеть от вас ,идеального образа - умница, послушница, пятёрки, институты и так далее. Но как же тяжело тащить это бремя маминых ожиданий?  Вы ведь совсем другой человек.

P.S. Все мы в той или иной степени действуем как Главный герой из фильма "Маменькин сыночек" - "Что мама не видет, её не обидит" )

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Вика!

Вы переживаете,похоже, не столько из-за курения, сколько из-за взаимоотношений с мамой.

Поговорите с ней. Спокойно и по-взрослому. Послушайте,что скажет мама, скажите свое мнение и сама.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь- буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)