О курении

света 29.09.2013

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Мне 25 лет.замужем.Сыночек растет.Курю,не могу бросить эту привычку.стаж 5 лет с перерывом на беременность и кормление грудью.Вроде начинаю бросать,начинается раздражение.как начать и не раздражаться по мелочам.Срываюсь на ребенке,а потом сижу плачу.В семье все хорошо.Муж тоже раньше курил.Стаж 15 лет,но он бросил.3 года как не курит.Он не знает,что я курю.Помогите советом.Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Света!

Курение - это никотиновая зависимость, а не "привычка".

Поэтому "советом" здесь помочь невозможно.

Как минимум, требуется работа с психологом (для преодоления психологической зависимости).

А, возможно, и с наркологом - для преодоления физиологической зависимости.

Главное то, что у Вас есть желание это сделать.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вообще в работе с ЛЮБОЙ зависимостью, важно понять один главный момент.

Чтобы бросить что-то ( что дает удовольствие) нужно предоставить АЛЬТЕРНАТИВУ (что будет давать удовольствие).

То есть, бросая курение, вы должны ЗАПОЛНИТЬ чем-то эту пустоту, что вы начнете делать вместо курения?

Природа не терпит пустоты, раз Вы начали курить, значит ВАМ это было НУЖНО для чего-то. Отказываясь от курения, вы должны предоставить ЗАМЕНУ.

Что это будет решать Вам ( главное , чтобы ЭТО другое также не стало зависимостью).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Света! Курение самая трудноизлечимая зависимость, потому что от  неё отсроченные последствия и нет мотивации к излечению. Например, к чему приводил алкоголизм и наркомаяния - понятно, а курение...  Если у Вас очень хорошая внутренняя готовность - то можно избавиться, или идти по пути - что скрывается за курением - какая проблема, попробовать убрать проблему и Вы можете бросить курить. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж