Как побороть себя и избавиться от булимии?

София 19.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут София, мне 17 лет. Уже больше года я борюсь со страшной болезнью(не могу назвать иначе), которая истощает меня психологически и физически. Это булимия. Началось все с того, что два года назад я сильно похудела(на 25 кг), взяла себя в руки и занялась спортом. Все это заметили, хвалили мою стойкость, завидовали силе воли. Но в один прекрасный момент, а точнее после новогодних праздников, я опять набрала пару лишних кило, на это обратила внимание моя мама, после этого моя жизнь превратилась в полнейший ад, она критиковала, унижала, высмеивала мои недостатки, просила...даже нет, она требовала, чтобы я опять похудела, но я уже не могла взять себя в руки(может кончилось стремление, а может период в жизни такой был). Вскоре, после учебы я начала набрасываться на еду, ела пока живот не начнёт болеть, ещё больше поправилась и начала вызывать рвоту у себя, худеть это не помогало, но я и не толстела, позже я начала вызывать рвоту после каждого приема пищи. Мне было тошно, я знала что это и то, что мне нужно с этим завязывать, но я не могла. Прошло 2 месяца и я рассказала маме, попросила помощи, та сказала, что я выдумала себе болезнь, да и вообще напридумывала. Булимия не отпускала меня ещё полгода, я набрала ещё веса, кожа стала дряблая, зубная эмаль проелась из-за желудочного сока. Была ремиссия на 1 месяц, я вернула прежний вес, но потом все продолжилось. Сейчас я стала очень внушительных размеров, никому нет до меня и моих проблем дела. Мать называет жирной коровой, унижает, ее подруги шепчутся за спиной и называют меня свиньей. А я плачу, плачу и не могу прость не у кого помощи, не поймут ведь. Желудок начинает потихоньку умирать, возможно и язва не за горами, денег на психолога у меня нет, но я хочу жить как прежде. Помогите мне пожалуйста, дорогие врачи!

Добрый день, София.
Рекомендую вам обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства - во-первых, потому что с булимией лучше работать не одному психологу в Москве, а в паре с психиатром, во-вторых, потому, что там вы сможете получить бесплатную психологическую помощь. Там же могут проконсультировать и вашу маму, объяснив ей серьезность вашего состояния и как себя вести с вами.
Также я могу порекомендовать вам начинающих психотерапевтов, которые работают он-лайн за небольшую плату, некоторые в скайпе, некоторые в переписке, но в любом случае, ваше состояние должен контролировать врач-психиатр, поэтому посещение психиатра - обязательно.
С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

София

на это обратила внимание моя мама, после этого моя жизнь превратилась в полнейший ад, она критиковала, унижала, высмеивала мои недостатки, просила...даже нет, она требовала, чтобы я опять похудела, но я уже не могла взять себя в руки

ВЕроятнее всего - это ваше противостояние маме: "люби меня такой, какой ты не хотела бы меня видеть".

Хеллингер говорил: "Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе".

Совместная консультация у психолога вместе с мамой могла бы помочь вашей ситуации, но допускаю, что ваша мама не пойдет.

Тогда - сами: взрослейте, берите ответственность за свою жизнь на себя, сепарируйтесь и "перерастайте" свою маму психологически.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара