Как возлюбить себя? Как избавиться от комплексов?

Юлия 03.05.2015

Здравствуйте.

Мне 19 лет, студентка.

Если быть честной,то я даже не знаю с чего начать. Наверно, вся моя проблема состоит в том, что я ужасно комплексую по поводу своей внешности (низкий рост, не ровный нос, плохая кожа, по причине проблем со здоровьем). Но как от этого избавиться? Откуда это взялось? За всю жизнь, быть может, только пара человек сказали про мой рост что-то негативное.

Никогда никто не называл некрасивой, уродиной. Но эти мысли сидят во мне! Я не знаю, как от них избавиться. Это постоянное копание в себе... Оно ужасно удручает! Надоело жить и постоянно думать о своей внешности. Но, при этом, я понимаю, что внешность - не главное.

Боязнь кому-то показаться с плохой стороны - тоже надоела. Причём это касается внешности и ума. Боюсь показаться дурочкой, в следствие чего иногда , скажем так, туплю.

Таки хочется жить свободно от этих нелепых навязчивых мыслей.. Но как из убрать ?:)

Здравствуйте.Юлия.Вы правы.Ваша критика действительно,не обоснована и сидит только в Вашей голове,а не в головах окружающих.НО,к сожалению,в раннем детстве эта критика сидела в голове мамы или папы.это они Вас критиковали и высмеивали.Или называли вас глупой и бестолковой.это было так часто,что незаметно для них и Вас стало частью Вашего характера.И теперь Ваша самокритика продолжает жить,но уже с помощью Ваших слов.а не маминых.И это называется теперь строгой,самоосуждающе совестью.А,если совесть строгая.то самооценка низкая.И Ваша задача-направить силы на повышение своей ценности.на ломку жесткой,ожесточенной совести,которая внутри Вас живет против Вас.Простая техника-Когда Вы себя критикуете,говорите слово-Стоп!И меняйте мысли на позитивные.представляйте красочную картинку.Ту,которая Вас успокаивает.Картина луга,леса,озера,моря.или близкого человека.Когда так будете делать месяц,критические мысли начнут Вас покидать.Также можно читать книги по самооценке и ходить на тренинги.Но,это мало эффективно.Если эффект будет слабый,то в будущем важно будет поработать с психологом в курсовой работе.Изменение черты характер-всегда длительная работа.и не стоит этого бояться.Вы преодолеете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград