Приступы истерики

Лада 30.10.2015

Меня всю жизнь с раннего детства мучают приступы истерики, во время которых я реву навзрыт, обливаясь слезами, искренне ненавижу каждую деталь своей жизни, чувствую помутнение сознания и умоляю шепотом , чтобы меня убило на месте. Родители развелись, когда мне было 12. С младенчества воспитываюсь бабушкой.

Сейчас мне 28 лет. Живу с бабушкой вдвоем в трешке. Институт так и не закончила, карьеру не построила, получаю на разных подработках копейки, с мужчинами не ладится - каждый раз одна и та же история "ты идеальная женщина, но я почему-то остыл...". Много курю. В общем, по всем жизненным категориям (финансы, самореализация, семья) у меня все плохо. И мне кажется, что основная причина всего - в глубинной ненависти к себе и уверенности в том, что я ни на что не способна и просто ничтожна. При этом все знакомые недоумевают, отчего я такая неудачница, так как считают меня умным, адекватным, уравновешенным и способным человеком.

С тех пор, как я нашла любовницу в постели с любимым человеком, с которым у нас была уже назначена свадьба. (два года назад), у меня с головой стало совсем плохо. Острые приступы ненависти ко всему, что только есть во мне и в моей жизни стали проявляться день через день. Голова становится тяжелой, все мышцы напрягаются, меня физически крутит, в горло как иглы впиваются, а в голове пропадают мои мысли и возникает лишь сумасшедший бред, звучащий примерно так: "Убейте меня! Убейте меня! Сдохни, тварь!Сдохни! Ненавижу!Все ненавижу!Не могу больше!!Убейте, пожалуйста!!!". Слезы текут потоками. Могу начать швырять предметы. Но потом мое "Я" начинает возвращаться и с огромным трудом заставляет "истеричку" успокоиться. При этом тело расслабляется, голова проясняется. В последние месяцы "истеричка" отнимает у меня целые сутки, а то и несколько подряд. Эти состояния уничтожают мою жизнь. Стоит только бросить курить, устроится на хорошую работу, познакомится с человеком, записаться в спортзал, как приходит "истеричка" и заставляет несколько дней провести, запершись в комнате в слезах, судорогах и искренней ненависти к себе и ко всему на свете. И все летит в тартарары. Так как потом требуется еще время для возвращения в нормальное физическое и психическое состояние.

Вопрос: как победить описанные выше неконтролируемые приступы?

Здравствуйте, Лада.

То, что Вы описываете - это проблема, которая нуждается в решении. Я могу видеть, что Вы прилагаете много усилий, чтобы справиться с ней, и эти усилия дают свои результаты. Вы отчетливо видите саму проблему, Вам удалось с ней разъединиться и благодаря этому ее изучать. Вы можете видеть, что корень страдания, которое с Вами происходит - сильная ненависть к себе:

Лада

мне кажется, что основная причина всего - в глубинной ненависти к себе и уверенности в том, что я ни на что не способна и просто ничтожна

При этом Вы можете заметить, что такое ненавистное отношение расходится с фактами, с тем, как другие люди воспринимают Вас. Это очень важно. Вы можете видеть, что это неправда, однако продолжаете чувствовать, как будто это правда.

Вы уже проделали большую работу по исследованию себя. Однако, эта работа пока не дала Вам освобождения от проблемы, она продолжает Вас мучить и отнимать силы, лишать Вас возможностей, которые необходимы: интересной работы, близкого человека, любви. Все это Вам необходимо, чтобы жить. Но, продолжая считать себя недостойной всего этого, Вы продолжаете себя лишать этого.

Где же выход? Как разорвать этот замкнутый круг? На мой взгляд, Вам необходима помощь. Этот круг Вы сможете разорвать с помощью другого человека, с помощью отношений, которые у Вас с ним возникнут. Как показывает жизнь, для этого есть два варианта. Первый - это встреча с любимым и продолжительные отношения любви и согласия сроком в несколько лет. ПРоблема только в том, что ненависть к себе может оказаться такой сильной, что будет уничтожать такую возможность. Тогда есть второй вариант: продолжительные терапевтические отношения,  в процессе которых Вы сможете найти истоки своей ненависти и очиститься от нее.

Более подробно о том, что происходит в кабинете психолога, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Желаю Вам успехов в Вашей работе по исследованию себя, Лада, ведь ее Вы делаете ради себя, ради собственного счастья.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Лада, тут вряд ли удастся справиться самой, хотя направление я могу вам обозначить, но также обозначить и почему это может оказаться сложно именно в вашем случае.

Вы очень грамотно отсоединились от проблемной субличности, как вы выделили ее в отдельную личность - "истеричку" и тем самым помогли оформиться вашей здоровой и осознающей части личности, смогли на нее опираться. Но не полностью.

Лада

заставляет несколько дней провести, запершись в комнате в слезах, судорогах и искренней ненависти к себе

Все-таки, она завладевает контролем над вашей жизнью в течение достаточно длительного времени, чтобы все полетело в тартарары. Поэтому по сути, она своего добивается.

Что дальше? По идее, сделать так, чтобы она перестала здоровой части личности мешать жить. Но вся проблема в том, что эта "истеричка" - часть ВАС САМОЙ, и просто уничтожить ее - не получится.

Наоборот, чем сильнее вы будете ненавидеть и отвергать ее в свою очередь - тем сильнее она будет пытаться навредить вашей здоровой части и вашей жизни.

Ваша "истеричка" - запуганный, переполненный болью маленький ребенок, который (вы наверное видели таких детей) ведет себя ужасно отвратительно только для того, чтобы привлечь внимание родителей и добиться в итоге хоть какого-то участия к себе.

И вам сложно будет в одиночку с ней справляться - ведь возникает протест, ненависть в ответ, желание победить (и уничтожить) "истеричку", а она, чем сильнее вы будете ее не любить, тем гаже и вреднее будет себя вести, чтобы обращать и обращать на себя ваше внимание, внимание вашей более зрелой части личности.

И вот как их примирить, как научиться общаться, как донести до ребенка-"истерички" то, что можно попросить иначе (и вообще выявить потребности, которые за всем этим стоят и научиться удовлетворять их без истерик и отказов от жизни, без разрушения ее) -это не описать в двух словах. Это как раз та работа, которая делается вместе со специалистом.

Примерную логику процесса я вам попытался описать. Будет желание - буду рад с вами поработать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Лада.Вы правы.Это заниженная смооценка.А внутри этих затруднений есть и бессознательное правило-Мне важнее нуждаться в счастье,чем иметь это счастье.То есть.если у Вас все налаживается и появляется позитивный просвет,Ваше бессознательное начинает беспокоиться,Вас угнетать,жестко критиковать и унижать.Тогда Вы теряете тот успех,который наработали(с мужчинами,в социуме),и уходите в очередной осадок.И тогда Ваша самокритика блаженствует и восседает на троне.Выход-сменить приоритеты.Сделать с собой так,что бы личность сидела на троне,а самокритика-под плинтусом.Тогда Вы не захотите нуждаться долго,а захотите жить  и быть счастливой прямо сейчас.И к этой цели придете быстро.Вы талантливы,но самобичевание не дает крыльям раскрыться.Выход-скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет глаза на главное и второстепенное и поможет встать с колен и двигаться к счастью широкими шагами.Но,работать важно долго,перечитывая и меняя себя на практике.Более эффективна курсовая работа с психологом.Она поможет почувствовать себя классной,драгоценной,обожаемой и любимой.Богиней и императрицей для самой себя.Это и будет водоразделом от драматичного прошлого.Начните работать над собой или обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лада,

Ваш рассказ свидетельствует о том, что без очной психотерапии серьезные изменения будут продолжать терпеть крах, поскольку есть огромный массив боли и  ненависти к кому-то, который Вы обратили против себя еще в детстве. Самостоятельно справиться с этим крайне сложно. Если на данном этапе жизни Вы не готовы к продолжительной и серьезной работе с психоаналитиком/психотерапевтом - Вы можете получить временное облегчение, обратившись к психиатру и использовав возможности медикаментозного купирования острых приступов. Это не выход, но это важный шаг на пути постоянной и планомерной заботы о себе.

С наилучшими пожеланиями,

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге