Приступы панической атаки, или просто страх?

Irina-F 18.02.2015

Здравствуйте. 5 Месяцев назад я потеряла отца, через неделю узнала о том, что у бабушки рак легких, через месяц (день в день) трагически погиб дядя. За папой ушла его собака, остававшаяся на то время единственным источником дополнительного дохода. После череды трагических событий меня не покидает постоянное чувство страха... Я боюсь, что кто то еще умрет... При неожиданных или поздних звонках телефона у меня начинается сильно биться сердце, руки трясутся, дышать тяжело, хочется реветь навзрыд. После разговора случается расстройство желудка и долго не могу успокоиться. Не могу оставаться одна. Если голова ничем не занята, то мысли о том, кто еще может умереть и от чего просто захлестывают и доводят до истерики. Поэтому постоянно стараюсь включать какие нибудь фильмы и слушаю, делая свои дела... Бессонница постоянная. Засыпаю очень тяжело далеко за полночь. Ухудшилась память, в голове будто постоянная пустота, я нахожусь в какой то прострации в обществе людей. Слушаю, но не слышу и не запоминаю. Стала очень рассеянной. Все это негативно сказывается на моей маленькой дочке, за это я корю себя постоянно, но в итоге все равно ухожу в себя и забываю обо всем... Все вышеописанное может являться серьезным заболеванием или это временные последствия стресса? Необходимо ли обратиться ко врачу или ждать пока само пройдет...? И вообще что это? Как это состояние можно характеризовать?

Здравствуйте, Ирина!

Приходите на прием.

Нужна очная работа.

Могу помочь. Имею большой опыт подобной работы.

Об оплате, договоримся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте! Симптомы которые вы описали, могут быть последствием травматической ситуации, но для того, чтобы точно сказать, необходимо провести диагностику.
         И вам нужно выходить из этого состояния, ради себя, ради дочки, ради близких вам людей. Понадобиться ваше желание,  время и работа с психологом. И если это вам мешает жить, то займитесь основательно своим здоровьем.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина. Все, вами перечисленные потери, повлияли на ваше сегодняшнее состояние. Я не знаю кто из близких людей сейчас с вами рядом, если они есть, то вам необходимо держаться вместе и переживать горе, не закрываясь от него, а наоборот проговаривая и выплакивая. Если этого не произошло, то вас будет так штормить, пока вы все таки не отреагируете как положено. Люди приходят и уходят, к сожалению, мы здесь не играем решающей роли. Нам просто приходится принимать это и жить дальше. Вам прежде всего необходимо опираться на свой смысл в жизни и тогда все невзгоды будут отходить на второй план. Если есть такая возможность, то лучше бы отработать это у психолога. Будет быстрее.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ирина. Похоже ваше нынешнее состояние, результат пережитой череды стрессов, из вашего описания следует, что эмоции связанные с этим вами не пережиты, более того, могу предположить, что они так сильны, что вы не в силах с ними справиться, стараетесь избегать их, об этом говорят ваши телесные реакции на неожиданные звонки, в данной ситуации вам лучше обратиться за помощью к специалисту, очень важно сейчас иметь рядом с собой человека, который сумел бы поддержать вас  в проживании ваших чувств.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

       Здравствуйте!
Все вышеописанное может являться серьезным заболеванием или это временные последствия стресса?
Все зависит от вас и вашего поведения и отношения к себе. Если ничего не предпринять, то ваше состояние может усугубляться…
Необходимо ли обратиться ко врачу или ждать пока само пройдет...?
Само собой – не пройдет. А обратиться можете к психологу, работающему с потерями и (или) кризисными состояниями.
И вообще что это? Как это состояние можно характеризовать?
Не до прожитые чувства и переживания, незавершенные ранее ситуации – питают неврозы и психосоматические заболевания. В качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина!

Вам действительно важно о себе хорошо позаботиться. потому что Вы живы и Вам есть ради кого жить.

Все мы знаем о том, что люди умирают и любому живущему когда-то придет время уходить в свой последний путь. Но помнить об этом часто не хочется.

Но когда люди уходят из жизни друг за другом - это не может не сказываться на близких. тех кто остался. Но когда есть для чего, для кого жить - надо находить ресурсы, достаточно поддержки, чтобы собственную жизнь продолжать.

Готова быть Вашим психотерапевтом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы