Депрессия

Дарья 30.10.2015

Я занимаюсь танцами 3-ий год, очень привязалась и полюбила свою преподавательницу, коллектив. И вот в конце мая был отчетный концерт и преподавательница сказала нам, что выходит замуж (он военный) и уезжает с ним на 2 года в другой город. Она сказала, что не хочет, чтобы наш коллектив развалился. Мне стало от этого очень плохо, я не хочу, чтобы она уезжала. Первые дни у меня была истерика и подавленное состояние,ведь она стала мне родственной душой, она понимает и заботится. Потом чуть лучше стало, в конце июня занятия закончились и мне опять стало плохо. В июле я уехала в лагерь и отвлеклась, мне стало намного лучше. И тут она сообщает, что остается еще на пол года!

Я была оочень счастлива. И вроде я как то не вспоминала об этом, да я и не хотела. Но как то получилось, что она напомнила, что все равно уедет, мне очпять стало одиноко и печально.Она говорит, что муж ей ничего не говорит по поводу будущего:уедут они зимой или нет.

Не знаю уже что и думать, постоянно нахожусь в грустном, подавленном состоянии, очень боюсь с ней больше никогда не увидеться

Дарья, здравствуйте.

У вас много тревоги, связанной с преподавательницей. А что случится, если она уедет и вы никогда не увидитесь? У вас нет подруг, друзей? Есть ли у вас молодой человек или близкая подруга?  Если нет, то можно говорить, что у вас есть сложности в установлении отношений. Если ваше воображение рисует ваше будущее в черных красках без нее, то можно сказать, что ваши сложности это повышенная тревожность. В любом случае, ваше грустное, подавленное настроение в связи с этим событием, очень портят вам жизнь. Любая, из этих сложностей, может быть достаточным поводом для обращения к специалисту-психологу.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)