Приступы истерики!

Евгения 10.06.2014

Здравствуйте, Лариса Викторовна! У меня такая проблема. Я очень вспыльчивый человек, могу раздуть скандал на пустом месте, но проблема в том,что даже когда все хорошо, с мужем замечательные отношения, на работе все хорошо, мне становиться "скучно" и чаще всего я без повода (хотя я конечно для себя его нахожу) начинаю скандалить с мужем (всегда срываюсь именно на нем), кричать, придираться к любой мелочи, вымещать зло по любому поводу,обзывать его, вспоминать все прошлые обиды, в общем устраиваю разнос по полной. Муж терпит, молчит, а меня это еще больше заводит, НО вот когда я накричусь, наистерюсь, в голове будто лампочка зажигается: Господи, что я делаю??? Ведь у меня замечательный муж, да со своими недостатками, но у кого их не бывает. И я прекрасно понимаю, что делать так не стоит, и ведь мужу наговорила гадостей, и заново надо наладить обстановку в семье, но ничего с собой поделать не могу, муж уже начинает принимать позицию "все пофиг" и пока я с лицом "прости меня" устаканиваю ситуацию, проходит время, вроде все наладилось, но вот опять, "скучно" и в голове: "Ага, пачка сигарет пустая на столе" и понеслось.....И так всегда.

Вопрос: Как мне обуздать эти "приступы"?, ведь я понимаю, что все, надо взять себя в руки и проще отнестись ко всем мелочам, но когда подступает, я не могу себя сдерживать,я становлюсь сама не своя, мне просто необходимо "накричаться". Боюсь, что скоро это разрушит мою семью... Возможно есть какие-то методы, что бы в такой момент, все прекратить.

Я, кстати, что ни на есть, самый настоящий Скорпион, по знаку зодиака.

Прошу Вас, ответить, очень надеюсь, поможете!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Евгения, здравствуйте.

Ситуация, на самом деле, любопытная. Как будто есть две части Вас, каждая со своими потребностями:  то одна ярко проявляется, то другая. И пока идёт такая борьба, я очень сочувствую Вашему мужу.  На мой взгляд, он сейчас выполняет роль "громоотвода".

Безусловно, Евгения, к Вам у меня также много сочувствия и интереса: как запускаются механизмы Ваших реакций, почему именно на мужа, а не на работе, например? Для чего такая необходимость "накричаться", и где Вам когда-то не удалось это в полной мере?  Чем, в конце концов,  "виноваты" перед Вами мужчины, что теперь муж "отдувается" за кого-то из них и пока ещё терпит Ваши притступы истерики.

Конечно, запросто можно Вам посоветовать обычные методы саморегуляции, чтобы, как Вы пишете, "обуздать эти приступы":   например, элементарно "взять себя в руки",  обхватив саму себя руками за плечи, потереть, погладить или похлопать себя по плечам; "наораться" в одноразовый стаканчик и смять его в руках и т.д.,  таких способов Вы достаточно найдёте в книгах и интернете.

На верхушке айсберга проблема, вроде бы, будет решена (читайте, погашена). Решит ли эту проблему в корне, честно, не знаю. Смотря, что Вам важнее:  "обуздать эти приступы"  или разобраться в себе: что происходит  на самом деле?    По возможности, с психологом-гештальт-терапевтом в Вашем городе.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана