Зависима от отношений, мучают приступы истерик

Жанна 18.02.2014

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень болезненно переживаю любой разрыв в своей жизни и зависима от отношений в целом. От меня когда-то ушёл любимый человек, предал, мне было очень больно и тяжело, я практически убила себя. Прошло время, я встречалась с другим молодым человеком, и казалось, что после той ситуации должна стать сильнее и разумнее, но симптомы те же. Мы расстались обоюдно, потому что отношения изжили себя, мы слишком не подходили друг к другу. Я не люблю его. Эти отношения приносили мне больше минусов, чем плюсов. Я обманывала сама себя, думая, что между нами что-то есть. Но я всё равно с огромным трудом переживаю уход из моей жизни очередного человека, я так привыкаю и так привязываюсь, что практически отчасти умираю. Жизнь без отношений кажется мне бессмысленной, если у меня нет человека, которому я могу дарить свою ласку, любовь, с которым я могу и хочу заниматься сексом, все радости жизни для меня пропадают. Я зацикливаюсь на данной теме, кажется, что без мужчины моя жизнь пуста. Хотя сама по себе я довольно интересно живу, занимаюсь различной деятельностью, у меня прекрасная семья, поддержка близких людей и много друзей. Я довольно красива и умна, всегда есть кто-то, кому я нравлюсь. Я объективно осознаю чего я заслуживаю, какие ошибки допускаю и что делать дальше. Но без отношений я чувствую себя одинокой. Мне становится унизительно и досадно, что я снова стала одна. Если я в статусе «чьей-то девушки» я чувствую себя спокойнее и увереннее. Мысль о том, что человек, который когда-то был со мной, будет ещё с кем-то, что мне придётся снова отвыкать от запаха, разговоров, общения, снова вычёркивать из памяти воспоминания, меня убивает. Меня пугают приступы истерик, которые за этим следуют. Я очень сильно плачу, задыхаюсь, перестаю есть и передвигаться, всё моё тело ломит и я становлюсь заложницей своих чувств. Моя истиричность мешает мне жить, помогите, хочу быть самодостаточной, хочу научиться жить для себя. Хочу перестать быть такой зависимой от мужчины, отношений, секса и мнения окружающих. Заранее большое спасибо.

Добрый день,Жанна.

В случае, когда накопились проблемы,которые по видимому ранее отрицались,стоит уделить себе внимание и начинать их рассматривать.Груз проблем подавляет эмоциональный фон и блокирует возможность выхода к приоритетному качесву жизни.Повышается чувствительность к любым переменам,которые могут повлиять на ваше хрупкое равновесие.Выход должен быть.Стоит пройти курс терапии,в безопасном взаимодействии и  комфортных условиях.Перенапряжение и стрессы истощили психологические ресурсы.   Могу пригласить вас для взаимодействия в формате скайп сессий и выхода из проблем к позитивному направлению  развития сценария жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Ваш запрос довольно сложный, и требует усилий, работы над собой и времени.

Советы в таких случаях малоэффективны. Важно определить причину. Однако, после определения причины или причин такого состояния, необходимо проделать колоссальную работу.

Вы можете прочитать кучу литературы по любовной зависимости, но это не выход. Теоритеческие знания обычно не решают проблемы,  а только помогают ее осознать. В вашем  случае я бы рекомендовала личную работу с психологом или психотерапевтов.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Жанна.Вы описали букет трудностей,мешающих Вам быть счастливой.Эти трудности идут из  Вашего детства.И работа с ними не быстрая.Вы не можете жить без любви,так как другого человека готовы любить больше,чем себя.То есть,себя Вы недолюбливаете.Это и есть корень зла.Когда Вы себя долюбите и полюбите,Вы сможете построить именно равные по любви и благодарности отношения с мужчиной,в которых будет и забота и секс и счастье.Пока Вы желаете,как сейчас-быть любимой-Вас могут ждать только разочарования.так как стратегия быть любимой -это стратегия будущей жертвы.Вы будете себя всю отдавать,чтобы Вас любили.а Вами будут только пользоваться.Это роль жертвы.Такой человек редко бывает счастлив.Если всерьез хотите иметь стратегии выстраивания равных по заботе и благодарности отношений любви-то добро пожаловать на консультационную работу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград