Приступы паники, депрессия

Мирослава 21.10.2015

Доброго времени суток. Сложилась такая, скажем, не особо приятная ситуация. Дело в том, что я не могу успокоиться. Практически постоянно плачу, особенно, когда остаюсь одна в помещении, в комнате, где совсем никого нет. Если такое случается, сразу же начинает мерещиться будто кто-то ходит по комнате, разговаривает и проч. От этого начинаю плакать еще сильнее. И так по нарастающей. Практически всегда груба, очень сильно хамлю, но сама того не замечаю.

Бывают иногда "просветления" в день или два. То есть, я не плачу, настроение просто потрясающее и всех люблю. Но такое очень редко в последнее время. Я бы и рада постоянно быть в хорошем расположении духа, но как правило, после этих "просветлений" следует еще большая депрессия, апатия и, в принципе, не желание жить.

Как и что мне с этим делать?

Мирослава, здравствуйте.

Жаль, что вы не указали вашего возраста и как давно такое с вами происходит.
С этой проблемой лучше обратиться не за советом, а сразу на прием к психологу или психотерапевту. Сказать точно что с вами с вашего описания сложно, но явно имеет место некое тревожное расстройство, которое вызывает сильное напряжение, вырывающееся то в слезах, то в раздражительности.
Работать с такими случаями лучше всего курсом психотерапии или психологического консультирования, так как проблема не в самих проявлениях, которые вы замечаете - это лишь симптомы. Не тревожьтесь, это лечится, важно не запускать.
Скорее всего потребуется комплексный подход,  самостоятельные занятия по расслаблению и регуляции дыхания, которым вас обучит ваш психолог в Санкт-Петербурге, или например занятия йогой с инструктором. Хорошо помогают занятия в воде.
В особо сложных случаях может дополнительно применяться медикаментозное лечение. Но я надеюсь вам оно не потребуется.
Чтобы исключить гормональную депрессию, рекомендую вам обратиться на прием к эндокринологу и сдать на анализ некоторые гормоны. Он вам подскажет какие.

Если хотите, то можете обращаться ко мне на Скайп консультирование. Я как раз специализируюсь по работе с паническими атаками, тревожными расстройствами и депрессиями. Работа с клиентами в Скайпе позволит нам видеть друг друга и нормально общаться глаза в глаза. Очень важно хорошо видеть и слышать друг друга.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также избавления от паники и депрессии.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Добрый день, Мирослава!
К сожалению, у меня складывается впечатление, что Ваша ситуация довольно серьёзная: Вы описываете сильные перемены в настроении (

Мирослава

То есть, я не плачу, настроение просто потрясающее и всех люблю.

) ,+ приступы паники, + то, что Вас мерешиться чьё-то присутствие. Из Вашего описания мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "мерещится" (то есть мы имеем дело с сильной тревогой, которая искажает восприятие, либо с галлюцинациями). Также сильные перемены настроения могут указывать на биполярное расстройство. В любом случае имеет смысл как можно скорее обратиться к психотерапевту или психиатру, который сможет провести качественную диагностику, и только после этого можно будет подобрать Вам соответствующее психотерапевтическое и медикаментозное лечение.

Я понимиаю, что Вам сейчас и без того тяжело, и порой непросто принять решение обратиться за психотерапией, но важно помнить, что психические расстройства  - это такие же болезни, как пневмония или онкология, и заниматься их лечением должны профильные специалисты.

Смелости Вам!
С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог г. Вильнюс

Добрый день, Мирослава!

Такое состояние само не пройдет, Вам нужна помощь. Похоже Вы сами замечаете ухудшение и увеличение продолжительности депрессивного состояния, иногда бывают проблески, скорее со знаком "слишком", всех любите, все хорошо. При отсутствии специального лечения - либо антидепрессанты, которые Вам выпишет психиатр, либо психотерапии, за которой Вы можете обратиться к психотерапевтам (это могут быть по основному образованию и психологи и психиатры), т.е. за лечением словом, а не таблетками с попыткой разобраться, что лежит в основе Ваших чувств. За сильной депрессией могут стоять не только текущие события ( даже может наоборот сейчас быть в жизни все благополучно), но и история детства, ранние разлуки, травматические события, потери значимых для Вас людей, конфликтные отношения.

У депрессии всегда есть обратная сторона- это агрессия. Как правило. эта агрессия подавляется и сопровождается чувством вины, однако, такой подавленный гнев пробивается наружу и тогда Вы грубите и ведете себя агрессивно по отношению к окружающим. Но этот гнев надо не подавлять, а понять, откуда он взялся и найти способы для того, чтобы он мог быть выражен приемлемым для Вас способом. В психотерапии, как правило, специалист помогает это сделать - найти адекватные способы и расстаться с чувством вины за то, что Вы испытываете.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт