Приступы паники, как от них избавиться?

Полина 30.01.2016

Здравствуйте.

Меня зовут Полина и мне девятнадцать лет. Примерно с четырнадцати лет меня мучают приступы паники. Первый раз это произошло во время приготовления бутербродов и быстро прошло, а через пол года повторилось совершенно при других обстоятельствах. Раньше меня это не сильно беспокоило, но в последнии полгода интервал между приступами сильно сократился. Ранее интервал составлял от трёх до шести месяцев, теперь же не проходит и недели. Больше всего меня беспокоит то, что между всеми произошедшеми приступами нет ничего общего. Я могу сидеть в полной тишине и читать книгу или наоборот находиться в шумной компании друзей. В таких ситуациях нет ни общих мыслей, ни действий, но это, к сожалению, ничего не меняет. При приступе нет четкого страха или же тошноты и других физических проявлений паники, но моё проведение меняется, движения становятся резкими, всё выскальзывает из рук и я будто бы начинаю чувствовать течение времени, появляются неясные мысли в голове, которые я не могу ухватить, а если и получается то тут же забываю их, всё вокруг замедляется, а мысли, чувства, ощущения и что-то ещё, что не даёт покоя, только набирает скорость. Я студентка высшего учебного заведения и проживаю в общежитии. Детей нет и в ближайшее время не планируется. Есть жених и он в курсе моей проблемы, но ничем не смог помочь. С родителями с детства были плохие отношения, но буквально год назад стали общаться как друзья. Воспитали меня дедушка и бабушка, но в доме всегда был разлад. В настоящее время отношения с бабушкой и дедушкой налажены. Да и в жизни вроде бы всё стабильно, даже сессия прошла без особых хлопот и переживаний. Не знаю, важно ли это, но из-за отношений в моей семье уже давно не переживаю. Одиночества я почти никогда не чувствовала, ведь у меня всегда были книги или друзья. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что всегда остаётся одно но - приступы. Как же от них избавиться?

Заранее большое спасибо.

Хабарова Любовь Владимировна

Вы проделали целое исследование направленное на то, чтобы исключить все причины паники, но тем самым что вы сделали? Вы сделали так, что теперь паника видится вам как что-то совершенно необъяснимое и ужасное... Что вы сделали? Вы отделили себя от своих чувств, вы считаете, что вы сами по себе, а страх сам по себе... Нет ничего плохого в страхе, когда он нами принимается, когда его не принимают - он набирает обороты, чтобы быть услышанным. Не стоит пытаться головой понять что вызывает страх. Вы пишите, что отношения с близими хотя и были сложными, теперь - налажены, однако само упоминаение о том, что когда-то было плохо - уже повод чувствовать себя плохо, а значит все равно может выступать одной из причин для паники. Однако... Видите ли, иногда причиной для этого симптома может послужить даже то, что произошло с вами в младенчестве. Но не нужно напрягать свою память, когда вы умом найдете причину - это вам не поможет. Вступить в контакт нужно со своим страхом здесь и сейчас, хотя произойти может кое-что очень интересное, к вам  могут прийти образы из детства, но они придут словно сами собой, спонтанно, вы можете увидеть младенца, который плачет , а к нему никто не подходит... и вы чувсвуете отчаяние этого малыша... Вы не вспоминили этот фрагмент, он к вам пришел как видЕние, как озорение, чтобы помочь вам разобраться в себе, чтобы вызвать нужный ответ внтури вас на это отчаяние, может чтобы разбудить в вас самой маму, которая позоботится о своем внутреннем ребенке...
Таким образом, входя в чувсвенный контакт со своими эмоциями страхом-паникой, вы открываете огромый и удивительный свой внутренний мир. Вы можете увидеть все, что угодно, любой образ и ощущение может прийти к вам, вы уникальны, никто другой не прошел тот же путь, что прошли  вы и только вы сможете понять себя, понять свой страх. Доверьтесь той силе, что внутри вас закипает и пока пугает вас, возможно вскоре вы начнете понимать ее и найдете согласие с ней.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Полина, здравствуйте.

Хорошо, что вы относитесь рационально к вашим приступам паники (ПА). В Петербурге и многих крупных городах сейчас это очень распространенное явление. Врачи его еще называют ВСД. Если вам это не мешает и вы научились с ними справляться, тогда можно просто принять факт, что они есть и разумно подходить к образу жизни и режиму дня. Вам будут полезны водные процедуры и водолечение (следите за информацией здесь) , дыхательные техники, направленные на расслабление, йога, прогулки на воздухе.

Важно учесть тот факт что на появление и развитие ПА влияет множество факторов: ваша конституция, то как мама себя чувствовала во время беременности, стрессовые и травмирующие события детства, образ жизни (например курение) и режим дня в прошлом и сейчас, ваши особенности мышления и уникальные способы адаптации к стрессу.

Когда ПА усиливаются настолько, что мешают жить, есть смысл обратиться на курс психологического консультирования или психотерапии. Хорошие стабильные результаты приносит Гештальт терапия. Вы еще молоды и можете приучить себя и свой организм вырабатывать другие реакции. Многое происходит спонтанно, но в целом ВСД можно отнести к психосоматическому расстройству. Стресс в крупных городах окружает нас повсюду и от него скрыться невозможно.

Я работаю с клиентами, страдающими ПА в кабинете психолога, в бассейне по методике "Дыхание в воде", а так же в межсезонье на курорте в Испании. Если вы можете себе это позволить финансово, присоединяйтесь. Если это пока для вас дорогое удовольствие, то вы вполне можете воспользоваться рекомендациями, который я написала выше и следить за моими публикациями.

К сожалению, случаи ПА учащаются настолько сильно, что обретают массовое явление. Не думайте о плохом, я уверена, что у вас получится строить свою жизнь разумно. Вы молоды и сильны. Если есть желание немного поисследовать и откорректировать свои приступы, обращайтесь, звоните и приходите на консультацию.

Желаю вам здоровья, а так же ясности ваших мыслей и чувств

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Полина! Семейные отношения влияют на развитие и становление ребенка. Все те факты, которые вы описали в письме

Полина

С родителями с детства были плохие отношения

Полина

Воспитали меня дедушка и бабушка, но в доме всегда был разлад

можно расценить как травмирующие психику обстоятельства, которые сами по себе не проходят, даже если вы сегодня наладили отношения. Я не знаю, по каким причинам с родителями не было возможности проживания, но это тяжелейшая травма для ребенка, как отвержение и покинутость. Панические атаки могут быть звоночком для проработки своих глубинных переживаний. Часто психика являет симптом для решения застарелых травм детства. В моей практике были такие случаи, когда обращались молодые люди с подобными расстройсвами, но выходя на уровень детства и семейной обстановки, симптомы уходили. Обратитесь за помощью к психологу. Препараты и упражнения могут заглушить проявления панических атак, но не решить. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово