Приступы паники в общ местах. Страх улицы

каролина 05.01.2011

Все началось месяц назад. Вышла из дома утром, прошла 300 метров у машины стало плохо. Было ощущение, что даже ключи в руке держать не в силах. Упадок сил и тут же паника не дойти до дома. Кое как я дошла все таки, но тела не чувствовала Знаете ощущение как во сне когда спишь и надо куда то срочно бежать, а ноги не идут. Пришла домой от ужаса трясусь, что со мной. Потом весь день, как вареная. Воде отошло. Неделю ничего и тут опять в городе приступ паники, страх сойти с ума, ног не чувствую, жажда, задыхаюсь. Теперь не могу выйти из дома. Паника уже на пороге начинается. Помогите советом. Что делать. Я здорова У меня нет аномалий

Здравствуйте, Каролина.

Как показывает практика, панические состояния не появляются на пустом месте. Им всегда предшествуют какие-то события.

В любом случае, необходимо обратиться к психологу - так как такие состояния могут ухудшаться, если ничего не предпринимать..

В любом случае, Вам нужен человек, который поможет Вам разобраться с тем, что с Вами происходит. Ведь от того, что Вы не понимаете и не контролируете свое состояние, Вам становится хуже.

Из практических упражнений, могу посоветовать такое упражнение:

как только начинаете чувствовать тревогу, сконцентрируйте внимание на ощущениях в стопах и на дыхании. Одновременно. Голова не может контролировать сразу два процесса,  еще думать и "накручивать себя" - тогда тревога отступает. Потренируйтесь. Это не сложное упражнение, но достаточно эффективное.

Есть еще упражнения, их не мало :) Если интересно, обращайтесь.

На встрече с психологом, можно использовать методики из телесно-ориентированной терапии - работа с телом, системные расстановки (чтобы выявить причину таких состояний)и другие направления психологии.

Когда научитесь справляться и контролировать панические приступы - можно обратиться и к релаксирующим техникам. Это все доступно и не сложно. Но очень эффективно :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Каролина.  Разобраться в причине начавшихся приступов необходимо со специалистом.  Психотерапевт поможет понять Вам источник  панических атак, предложит варианты и приемы различные для Вашего  исцеления.

Тянуть визит к специалисту не стоит, т.к  такое состояние  со временем только усугубляется.

Удачи Вам!

Каролина! В вашем случае может помочь классический гипноз и навыки саморегуляции посредством самогипноза. Посмотрите информацию на моем сайте. Для того, чтобы использовать любую саморегуляцию, ей сначала надо научиться. Лучше всего это делать под руководством опытного специалиста.

Что касается простых приемов, то  они помогают снять симптом, но не устраняют саму причину появления ВСД и ПА. Ну вот вам еще один прием, вдруг поможет...

При приближении ПА начните дышать по принципу 7\10 - вдох на счет семь, выдох на счет десять. И так 10-15 раз, пока эмоциональное состояние не выровняется и паническая атака не отступит.

Здравствуйте,Каролина!

Конечно,была какая-то причина в том что ваш организм так ослаб.

Возможно он  не справился с перегрузками котрые предшествовали этому событию.

Т.е. возможно вы и здоровы ,однако это сигнал о том что надо что-то менять в питании и нагрузках.

Принять  курс витамин и микроэлементов содержащих магний и железо. А может и вовсе позволить себе небольшой отдых или путешествие.

Поддержав себя таким образом вы обязательно почувствовуете себя уверенно и бодро.

С уважением, Алла Кудряшова.