Ночные приступы паники по поводу будущего

Бэлла 17.02.2015

Здравствуйте, я не знала к какой категории отнести своб проблему, решила, что это наиболее близкая. Дело в том, что мне двадцатый год, учусь на медицинском, все хорошо. Но... Ночью у меня начинаются непонятные приступы паники на счет своего будущего, вопросы по поводу того, нужно ли мне быть врачом, хочу ли я им работать. Мне интетесно учиться на медицинском, но вопрос профессии меня просто вгоняет в ступор. Я учусь, мне интересно, но я не хочу работать врачом, точнее, вряд ли хочу им быть. Мне по душе работа, связанная с малым контактом с окружающими, т.е такая, когда сидишь дома. Что то,вроде,художника, программиста, но родители... Не поймут, я сижу у них на шее, т.к не работаю, да и учусь еще на платном, соответственно, они за мое обучение платят не малые деньги. Что мне делать? Помогите. Я устала от этих беспоичинных слез, я не понимаю в чем дело... Я боюсь с ними говорить об жтом, ведь они придут в бешенство, не одобрят всех моих действий и мой выбор...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бэлла! вопрос выбора специальности очен важен - Вам нужно для себя понять - что так Вас пугает - работа с большим количеством людей? тогда не все медицинские специальности связаны с большим потоком людей, нужно Вам ознакомиться с теми специальностями, которые есть и определиться, что больше Вам по душе. Выбор между художником и программистом - для реализации себя в этих областях нужно совершенно разные способности - а какие есть у Вас? Вам важно знать и это - стремление у Вас к ним НЕ потому, что Вам нравится эта деятельность, а скорее условия - что Вы можете быть одной и дома - почему такой страх коллектива, общества, людей - скорее всего корень именно в этом. Да, Вы сейчас зависимы от родителей в материальном плане - поэтому Вы можете - или доучиваться, приобрести специальность, которая  будет Вам подходить - тогда родители проплатят обучение - а уже после этого, задуматься над тем, что ВАМ НРАВИТСЯ - что ещё может быть в Вашей жизни - Вы, даже будучи врачом, сможете и рисовать тоже; или всё бросить и САМОСТОЯТЕЛЬНО искать свою дорогу, если родители откажутся помогать, а для этого нужно занимать более активную позицию - искать вуз, поступать, осваивать что-то новое  - а готовы ли Вы - ведь стремитесь Вы к пассивности!

Не стоти в выборе спецальности исходить из мотивации БЕГСТВО ОТ ЛЮДЕЙ! в итоге Вы будете прятаться в свою раковину, а себя так и не реализуете. Скорее стоит поработать именно над страхом, освободившись от него, появится и другой путь, другое видение своей жизни!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Бэлла!

Бэлла

я не понимаю в чем дело...

 Как Вы считаете, если Ваши родители вдруг, допустим, переменят свое решение, позволят Вам учится на программиста, но условия обучения останутся прежними, полная зависимость от родителей,

Бэлла

я сижу у них на шее, т.к не работаю, да и учусь еще на платном, соответственно, они за мое обучение платят не малые деньги.

 принесет ли это , какое то, малейшее, облегчение Вам???

 Может быть, дело, совсем не в выборе  профессии, а в свободе этого выбора? Самостоятельного, взрослого решения Вами?

Бэлла

мне двадцатый год

Как, только Вы закончите обучение, перед Вами откроются огромные перспективы взрослой жизни и самостоятельности, ответственности за принятие взрослых решений и свою жизнь.

 С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Белла! Вы можете рассказать о своих переживаниях, касающихся того, что Вам сложно будет работать с людьми, Вы вместе сможете решить эту проблему, родители же такое смогут понять и подумают как луше поступить. К тому же, когда Вы получите диплом, Вы можете потом выбрать себе работу, допустим в медицинской сфере, где не обязательно много общаться с людьми, допустим, какая-нибудь бумажная работа. Не говорите родителям, что отказываетесь от профессии, поделитесь своими переживаниями и они Вас поддержат. Если у Вас возникили труности в общении с людьми, Вы можете посещать тренинги для развития коммуникативных способностей. Решене проблемы всегда есть, просто необходимо проговаривать сложные ситуации с близкими людьми. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик