Нежелание мужа работать над отношениями

Юлия 21.10.2015

Добрый день! Мне 24 года, мужу 25, детей нет. Вместе уже 5 лет, женаты чуть больше года. Были знакомы еще со времен школы, несколько раз встречались и расставались, но он был первый мужчина в моей жизни. Последний этап отношений закончился свадьбой, друг друга знаем как облупленных. Его мама мой бывший классный руководитель и в целом у нас очень хорошие отношения.

Сразу после свадьбы взяли квартиру в ипотеку, пока достраивался дом пол года жили на съемной. С покупкой квартиры нам очень помог мой папа, мы до последнего момента не знали где будем жить. Папа нашел квартиру, они вместе с мужем съездили посмотрели и фактически приняли решение о покупке я и папа, мужу была не то чтобы все равно, но он как то инфантильно отнесся к этой неделе, т.к. не хотел влезать в такие кредиты. Съемную квартиру нашли быстро, у моих знакомых, т.е. опять квартиру нашла я, муж, конечно, принимал участие, искал по сайтам, но опять же это было не такое активное участие, на которое я рассчитывала. Пол года было все замечательно, потом переехали на новую квартиру, стали потихоньку обустраиваться. Сразу ему поставила сроки, когда едем в Икею закупаться.

В нашей семье, мне кажется, я принимаю больше решений чем он. Мне кажется, что ему все равно в каком состоянии у нас дом, есть ли покушать, во сколько я пришла, с кем я ушла, какие у меня интересы, планы и т.д. Он постоянно работает. Работа для него это страсть. Он занимается запчастями, в общем автомобильным бизнесом, постоянно что-то покупает, перепродает. Он категорически не любит находиться дома, говорит, что зря тратит время, не может усидеть на месте. А если и находится дома, то все равно в планшете и смотрит очередные тачки, запчасти. Я разделяю его интересы, пытаюсь поддержать, но если бы все ограничивалось только работой...Если это не работа, значит друзья, если не друзья, значит мама, сестра и племянница (они живут вместе, его сестра в разводе). Племянницу свою он просто обожает. Я себя в этом круговороте чувствую просто лишним человеком, хотя все меня любят и хорошо относятся. Но постоянное чувство ненужности, неважности меня не покидает. Мне кажется ему все равно на нашу семью, на наши отношения. Он говорит, что он такой и принимай меня таким какой я есть. В общем у нас постоянный ссоры на этой почве. Он говорит "я знаю, что мало уделяю тебе времени", но сейчас такой период..этот период длится уже пол года. Я устала планировать и решать, я хочу, чтобы это делал мужчина. Если нам удается провести время вместе, то на мой вопрос, "что мы будет делать?", всегда ответ "придумай сама, тебе же это нравится", я планирую отпуск, я решаю, когда какие-то дела по дому. Да, согласна, мне это нравится, но одно дело спланировать отпуск и посмотреть картинки красивых отелей, а другое время дело купить что-то недостающее в дом, повесить люстру и.д., это то что мы должны решать вместе, из этих мелочей, на мой взгляд, строится семейная жизнь. Я не могу допроситься у него 2 месяца повесить карниз. И правда пробовала по разному и криками и простыми просьбами, но бесполезно. Да, возможно это мелочи, но из этих мелочей складывается большая проблема и этот ком, который нарастает с каждый днем, я даже иногда думаю были бы у меня силы и возможности я правда бы решила все сама. Я не выношу БЕЗРАЗЛИЧИЯ, а сейчас чувствую именно его со стороны мужа. У нас нет общих планов, мы не решаем когда будут дети, когда мы будет делать ремонт, когда поедем в отпуск. Это решаю Я! Он относится ко мне хорошо. Иногда вспыльчивый, когда я его выбешу, но пусть лучше так, чем чувство безразличия. Он говорит, что старается для нас, но я этого не вижу, деньги крутятся везде, кроме нашей семьи, я плачу за все, кроме ипотеку, но с ней нам еще помогает мой папа. Пыталась поговорить очень и очень много раз, но слышу только молчание в ответ и фразу "я такой" или "Скажи, что я должен сделать". Наедине стало находиться напряжно, я хочу либо убежать от него, либо чтобы он не появлялся дома, либо нам просто не о чем поговорить кроме его работы. Все вокруг его работы!! Да, и приходит он очень поздно. У меня режим и в 11 я сплю, бывает не видимся по несколько дней. Он приходит далеко за полночь. Не всегда, но дня 4 на неделе точно. Я пытаюсь пережить этот период, но устала. Я готова мириться, но должна получать отдачу, а ее нет, нет подарков, цветов, внимания, ну или просто каких то приятных слов. Да и вообще он не романтик, но я считаю, не нужно быть романтиком, чтобы захотеть сделать человеку приятно. В нашей семье я романтик и веду себя как мужчина, что касаемо решений и каких то приятных моментов. У меня постоянный срывы. День я стараюсь с ним пообщаться нормально, день не разговариваю, день истерю. Я вообще очень эмоциональна, гораздо сильнее, чем он, для меня лучше ругаться чем чувствовать безразличие. И я ловлю себя на мысли что несчастлива в этих отношениях. Что делать? Изменить я его точно не смогу, но как себя вести? Я устала решать и не решать я не могу, т.к. жизнь просто встанет.

Уважаемая Юлия!

Я слышу вашу обиду по отношению к мужу, она не помогает, а мешает в отношениях. Еще я услышала, что мама вашего мужа - ваш бывший классный руководитель. Часто учителя бывают достаточно авторитарны не только в школе, но и в семье, они руководят членами семьи, а тем остается только подчиняться. Если так было в семье вашего мужа, тогда понятно, почему он склонен ускользать от вас на работу и не интересоваться домом, потому что на работе интересно, он сам может руководить процессами, а дома непонятно, что делать и как (возможно это ощущение из родительской семьи), инициатива наказуема, что-то сделает, а вы начнете критиковать (возможны такие страхи у него). Все это лишь на уровне моих предположений, т.к. ни вас, ни его я не видела и не разговаривала с вами.

Советую вам сходить вместе к семейному психологу, где вам удастся проговорить друг другу те моменты вашей жизни, которые вас не устраивают и наметить первый шаг навстречу друг другу. Когда вы не разговариваете с мужем, демонстрируя свою обиду или истерите, возможно вам и становится легче на какое-то время, но это точно вредит вашим отношениям, трещинка в ваших отношениях разрастается в глубокий овраг. Выход я вижу в том, чтобы научиться разговаривать о важных для вас, для мужа вещах, просить друг друга, а не ставить ультиматумы, искать компромиссы, когда выигрывают оба, а не кто-то один. Конечно, каждый из вас проигрывает стратегии, усвоенные в родительской семье, вы действительно разные, и это прекрасно, важно лишь научиться обходиться с этим.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск