Паника при родах. Я боюсь, что во время паники я могу себя не контролировать

Ирина 13.02.2010

Здравствуйте. Мне 37 лет. Я нахожусь на 8м месяце беременности. Приближается срок родов. Это вторые роды. Первому ребенку 15 лет. В 27 лет я заболела ВСД. Затем пошли приступы паники, В итоге закрепился страх перед выходом на улицу, ожидание приступа паники. Самих приступов у меня давно не было, но я стараюсь далеко одна никуда не ходить и не уезжать. Со мной всегда кто т о рядом. Меня очень волнует вопрос- если у меня начнется паническая атака во время родов, не наврежу ли я этим ребенка и себе. Я боюсь, что во время паники  я могу себя не контролировать или просто мне занять выжидательную позицию?!!! Попаниковать немного, переждать приступ, и продолжать спокойно рожать)) Ведь это природа, и надо наверно ей довериться. И потом, может я зря переживаю, и никакой паники вовсе не будет?!!!

      Здравствуйте Ирина. Приступы паники возникают тогда, когда вы не знаете что делать в экстремальной ситуации т.е. когда есть реальнвя или потенциальная опасность, но нет четкого представления о своих действиях и, главное, уверенности в правильности этих действий.

     Чтобы избавиться от приступов паники, а главное, от ожидания этих приступов, следует заранее представить, что может случиться с вами в той или иной ситуации и продумать ваши возможные действия, прочувствовать ваше состояние. Если вам сложно это сделать самой, попросите кого-нибудь вам ассистировать или обратитесь к психологу. Это своего рода психологический тренинг, который позволит избавиться от приступов паники.

      Всего вам хорошего.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем состоянии лучше всего расслабиться и получать максимум удовольствия от этого волшебного времени вынашивания младенца. Поговорите с Вашим врачом, который будет сопровождать роды. И отдайтесь профессионалам в этом деле и, как Вы правильно заметили доверьтесь природе. А ещё есть курсы перед родами - очень интересная штука, отвлекает, просвещает, придает уверенности, да и с супругом отношения укрепляет.

Всех Вам благ, здоровья, тепла, любви и Вашему малышу.

Здравствуйте, Ирина! Вы же, я думаю, не собираетесь рожать одна. Рядом с Вами будут люди, специалисты, которые  поддержат, успокоят, окажут профессиональную помощь. И природе тоже важно довериться. Желаю Вам успешных родов! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы так описываете свои приступы паники, что где-то в конце письма (уж извините!) появляется чувство, что это ...  средство манипуляции близкими (и не очень близкими) людьми... Вроде "самих приступов у меня давно не было", а уже по привычке "со мной всегда кто-то рядом", Вы выстраиваете  совершенно осознанную, логическую цепочку "попаниковать немного, переждать приступ, и продолжать спокойно рожать"... Настоящие панические атаки несколько другие. Либо Вы не совсем искренны, описывая свое состояние.

Никто не знает, что будет через секунду, а уж что будет через месяц... Тем более, думать о неприятностях (несуществующих) ... Живите и наслаждайтесь сегодняшним днем, своим состоянием и прочими приятностями!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно сейчас в Вашем состоянии решать проблему с паническими атаками нельзя, поэтому этот период (во время и некоторое время после родов). Вам лучше не столько ожидать эти аттаки, сколько рационально взвесить ситуацию и оценить её (ведь панические аттаки - это прежде всего эмоциональное состояние, а Вам нужна логика и рациональность, чтобы грамотно и правильно оценить ситуацию). Во время родов - во-первых Вы уже знаете, что это за процесс, а во-вторых с Вами кто-то будет (ведь рожать Вы будете не одни и с Вами будут врачи и сестры - есть варинати и с мужем - если он хочет и может Вам помочь!) - и они будут контролировать и оценивать ситуаию (и чтобы им не мешать работать лучше не ожидать паники, а лучше работайте над собой (и время у Вас будет занято этим и мысли): правильно дышыте, оцените обстановку вокруг, подумайте и прдставьте, какой путь проходит ребёнок, представьте как он выглядит, и что чувствует - успокаивайте его, говорите с ним - нацельтесь на него, а не на себя и свои страхи!). А после родов Вам лучше обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту), так как работать с паническими аттаками нужно и применять медикаментозное лечение, чтобы это состояние не дезадаптировало Вас в социальном плане и Вы могли полноценно жить! а также параллельно с этим пройти и курс психотерапии, в котором Вас также могут обучить распознавать свои приступы, оценивать их и справляться с ними!