Есть ли симптомы психического заболевания?

Евгения 28.04.2013

Добрый день. Понимаю, что заочно ни один доктор не поставит диагноз больному, но надеюсь, что подскажете, в правильном направлении я мыслю. Проблема в следующем. Речь идёт о моей свекрови. Своих двух сыновей она воспитывала одна, муж ушёл к другой, когда младшему было 3 года. Отношения с женщинами до ухода он не скрывал, что выбивало у неё почву из под ног. Вообщем, сама поднимала мальчишек, во всём себе отказывала, отношений с другими мужчинами не пыталась и построить. Вся жизнь ради сыновей. Старший, повзрослев, уехал на Урал, женился на женщине с двумя детьми, что страшно огорчило маму, но с годами она смирилась. Младший продолжал радовать – ребёнок безпроблемный во всех отношениях: воспитанный, умный и талантливый! Свет клином сошёлся на нём, последние светлые надежды она связывала с ним, но тут появляюсь я…с дочерью 9 лет от первого брака. И это окончательно выбивает почву из под её ног. С её сыном я имею прекрасные отношения в течение 5 лет ( не женаты), последние 2 года живём вместе. И, понятно, его переезд ко мне был страшнейшим ударом для неё. По словам соседей и её самой - целой год она выла, ходя от стенки к стенке. А теперь собственно суть: человек она не интеллектуальный – рабочие профессии до пенсионного возраста, а после – многочисленные болячки. Наши отношения на сегодняшний день представляют собой следующее: возненавидела она меня сразу, сегодня желание наладить отношения у неё есть, но с периодичностью раз в три месяца её накрывают психозы, во время которых она высказывает всем всё в лицо без стеснения, при этом набюдается расторможенность речи – непрерывный поток слов, грязи и т.д. Всё это проходит в форме истерии с воем, рыданиями, визгом. Любое высказанное мной, сыном и другими искажается ею до неузнаваимости, фантазия неиссякаема. Муж подтверждает то же самое. Во всём она гнёт свою линию, не слышит других….Идея фикс – её сына и её хотят сделать несчастным и использовать в корыстных целях. Бывают подобные фразы «Он скоро уйдёт ко мне вот увидишь…» Каждый раз вспоминает прошлые обиды и грехи всех окружающих, причём до мельчайших деталей, чаще в исскажённом смысле. Она не может критично к себе относиться, чувства такта, стыда ей не ведомы, особенно в период обострения. Её родственники отвернулись от неё давно в связи с невозможностью нормального общения, подруг тоже нет, если только телевизор…На всех смотрит подозрительно, ищет подвоха и нечестность. Ревность проявляет ко всему, что не касается её. Темы, которые не касаются её, дачи, здоровья, докторов ит.д. не интересны ей. Подчёркивает малейшее свое действие, достижение. Что примечательно, свою заботу о сыне или о нас она проявляет с помощью ЕДЫ или продуктов - две трети разговоров именно об этом, как будто других едениц измерения любви для неё не существует. Если вкрадце, то вот так выглядит наше общение. Такие кризисы сменяются периодами ремиссии, когда она прекрывает в себе ненависть и пытается установить контакт, при этом ей требуется телесный контакт – чмоки-при встрече, объятия…Мой мозг холодеет от таких контрастов. Но я сдерживаюсь, поскольку верующий человек…и по своему смотрю на эту ситуацию…и стараюсь уловить любой момент, чтобы успокоить её, наладить отношения, муж и дочь тоже это понимают и помогают мне в этом.Но вот бедный муж устал от этого проблемы, по словам друзей, в юности она изводила его скандалами по пустякам. Он ищет этому какое-то объяснение…а я боюсь ему намекнуть, что у мамы явно есть какие-то изменения в психике..или я не права?...какими должны быть наши действия?..идти у неё на поводу не получается - как не старайся, из-за любой мелочи может вспыхнуть истерика...что делать?.. Спасибо за ваш ответ )

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Евгения!

Полагаясь лишь на свой опыт и лишь на ваше письмо трудно сказать - есть ли психическое заболевание у вашей свекрови. С другой стороны, по вашему письму видно, что есть явно здоровые проявления психики. Обида, ревность, привязанность к сыновьям, неудовлетворенность жизнью (или неумение радоваться жизни) - это все проявления все же здоровой психики. А вот истерики говорят о пограничном состоянии, но все же здоровом. Другое дело, что вам может быть психологически выгодно объяснять ее поведение ее заболеванием. Тогда не придется налаживать контакт с ней. Покуда она считается здоровой, уважением к ей, поиск подхода, контакты являются закономерным вашим поведением. Но вам очень трудно справиться с чувствами, которые возникают вследствие ее поведения и слов. Поэтому вам нужно сходить к психологу и разобраться со своим гневом, обидой, яростью, злостью, которые возникают. Но так как вы не считаете, что у вас есть проблемы, видите эти проблемы в ней. Хотя скорее всего, задатки этого характра есть и в вас - сын не мог выбрать противоположность своей мамы.

Поверьте, мой ответ включает лишь самые основные моменты, которые я могу увидеть через ваше письмо. Дело в вас. Она здорова. К ней лишь нужен особый подход через компромисс, к которому вы пока не готовы.

Я обязана говорить правду, какой бы она ни была. Чем раньше вы осознаете, что проблема в вас, тем раньше жизнь станет радостнее.

С уважением, Жанат.