Навязчивые мысли,:страх, ложное представление, воспоминание

Айдын (28 лет) 07.06.2018

Здравствуйте !

Мне 22 года и у меня ОКР. Я боюсь того, что не произойдет в будущем. Ну и переживаю что мысли о прошедшем может осуществятся в будущем, вот такая странная у меня проблема. Не могу смириться и принять эти мысли, воспоминании, ложные чувства и эмоции так как боюсь что завтра они осуществятся. Я имею представление о том что страх - это ложь и ложная эмоция, которая обманывает человека через чувства. Я думаю что мой мозг так запрограммировался, над этими мыслями и над страхом что он управляет мною к сожалению. Как мне избавиться от этих мыслей, представлении и ложных воспоминании ?.

Айдын, добрый день.

Если вам поставлен диагноз ОКР, тогда вы должны быть в курсе о том, как может осуществляться лечение и как люди избавляются от того, что мешает и вам. Если этот диагноз вы поставили себе сама, тогда есть смысл уточнить его у врача, узнать все перспективы и стратегии лечения. ОКР - это не навсегда, если правильно лечить.

Если необходимой информации у вас нет, тогда ответ предельно прост - курс разговорной психотерапии с клиническим психологом имеющем специальную многолетнюю подготовку в работе с тревожно-фобическими, депрессивными  и другими аффективными расстройствами, неврозами и иными состояниями. А точнее работающем в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия, а так же состоящем в соответствующем профессиональном сообществе, имеющем много лет собственной личной терапии и проходящем регулярную супервизию.

Возможно это сложные для вашего понимания условия, но они четки, обязательны и ясны. По сути лечение ОКР и будет в этом заключаться, а дополнительно в случае необходимости получать медикаментозное лечение по назначению врача.

Описывать вам все остальные детали здесь нет необходимости, так как вы можете их обсудить с тем психологом (Гештальт терапевтом, Психоаналитиком, Когнитивным терапевтом или Экзистенциальным терапевтом), к которому обратитесь со своей проблемой лично.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Айдын!! Если Вы знаете свой диагноз, то считаю Вам надо работать со специалистом и не стараться справиться самостоятельно. Желаю Вам найти стоящего специалиста, на которого можно будет положиться и довериться! Удачи и успехов!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам консультацию врача-психиатра и порекомендую регулярную когнитивно-поведенческую психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype