Депрессия, неуверенность

Лина 05.10.2015

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь на 2 курсе в институте ! у меня постоянная депрессия, апатия, смысла в жизни я не вижу, я не умею общаться и боюсь этого, когда начинаю говорить с незнакомым, я волнуюсь, запинаюсь, путаюсь в словах ! я абсолютно потеряла желание учиться, а ведь я всю жизнь была отличницей - я чувствую, что специальность не моя ! Я испытываю огромную неловкость, когда одна иду по улице, сразу начинаю звонить кому-нибудь, так как чувствую себя очень неуверенно (( еще я стала очень грубая по отношению к своей семье ! еще я очень сильно переживаю по поводу того, что из-за своей неуверенности не пошла заниматься в различные студ.организации на первом курсе, потеряла целый год !!! и так постоянно из-за всего выношу себе мозг !! что мне делать ? спасибо за ответ !

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Лина!

Заочно невозможно ответить на ваши "почему?".Требуется анализ сложившейся ситуации. Существует что-то , что лежит в основе вашей депрессии. апатии, неуверенности.Обратитесь к психологу, он поможет вам разобраться.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Здравствуйте, Лина!
Я согласна с коллегой - точный ответ на ваши "почему" можно получить только в личной работе. Но если построить гипотезы на основании вашего письма, то вот что получается:
1) вы за что-то злитесь на свою семью

Лина

еще я стала очень грубая по отношению к своей семье !

Возможно, чувствуете, что не получаете чего-то очень важного. Может быть, как раз того, что дает чувство уверенности. Например, знание того, что вас любят и принимают такой, как вы есть.
2) вы склонны себя критиковать:

Лина

очень сильно переживаю по поводу того, что из-за своей неуверенности не пошла заниматься в различные студ.организации на первом курсе, потеряла целый год !!! и так постоянно из-за всего выношу себе мозг !!

И вы где-то этому научились. Представляете, есть люди, которые себя не критикуют и при этом делают все, что им нужно. Значит, критиковать себя вовсе не обязательно. А вы критикуете. Может быть, это помогает защититься вам от тревоги.
Вообще, у вашей тревоги может быть и та причина, что вуз - это совсем не школа. Совсем. Совершенно другая жизнь и другой уровень ответственности. И если вы, сверхответственный и похоже, склонный к перфекционизму человек

Лина

я всю жизнь была отличницей

думаете, что сейчас должны делать все абсолютно правильно и что ваши действия определяют все дальнейшую жизнь, то не надо так думать. Хотя бы потому, что никто не знает, что будет. И еще потому, что эти мысли тяжким грузом ложатся на психику 17-летнего человека.
Проблема в том, что подобные мысли мы не думаем, они "думаются" сами. Соответственно, просто сказать себе "Я не буду об этом думать" - не всегда достаточно. А вот найти тот "моторчик", который их запускает - это запрос для работы с психологом.
Удачи вам, Лина.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.