Ложное чувство неловкости

Инга 20.09.2011

Мне 22 года. закончила специалиста. поступила в магистратура заочно. ищу работу, пока успехи небольшие.

я живу в сьемной квартире. у меня все чаще обостряется чувство стыда за то .чт оя не приделе. тоисть дома. сессия будет только через месяц .и сейчас я фактически безделичаю днем а вечером хожу гулять

мне неловко перед хозяйкой квартиры .где я живу. а что она подумает? это так странно?

и самое интересное .чт оя понимаю как это глупо

но все равно думаю

навязчивая масль кака я то

Инга, Добрый вечер!

Взрослый человек отличается от ребенка, тем что , он не только имеет свое мнение, но и умеет отстаивать свое мнение, свои желания  перед другими взрослыми людьми. Вы взрослая девушка (22 года), вы уже специалист, вы перешли учиться на заочное, вероятно для того, чтобы быть еще более самостоятельной, зарабатывать деньги..Так за что вам неловко? За то что вы долго не можете найти работу? Ну, бегите на первую попавшую, чтобы не было стыдно..

Удачи вам и уверенности!!! И хорошо сдать сессию!!!

Здравствуйте, Инга.

Вы пишете: " мне неловко перед хозяйкой квартиры .где я живу. а что она подумает? это так странно?"

Но ведь этот вопрос можно решить только с хозяйкой квартиры.

(Возможно, ей вовсе не кажется это странным.

Или кажется - но она спокойно смиряется со странностью квартирантки.

 Или ей вообще глубоко безразлично как Вы живёте).

Так почему бы не поговорить с ней?  Примерно так: "Вас, возможно удивляет мой образ жизни? Но у меня сейчас сложилась такая ситуация..." - своими словами, конечно.

Вспомнился афоризм на эту тему:

"В 20 лет нас беспокоит, что подумают о нас другие;

  в 40 лет нам наплевать, что о нас думают другие;

  в 60 лет мы понимаем, что другие о нас вообще не думают..."

Здравствуйте, Инга!

Читая Ваше письмо вспомнила реальный случай из жизни. Один молодой человек долго не мог найти работу и целыми днями сидел дома (точнее не сидел, а лежал на диване о чем-то размышляя). Его жена была мудрой женщиной и не "пиляла" его за безделие. Ровно через 2 недели после своей ленности мужчина встал и сказал, что он все продумал теперь будет действовать. Уже через месяц, благодаря его идеям рожденным в период безделия, семья вышла на уровень доходов в несколько раз превышающих преждний. Хорошее безделие подумала я, когда услышала эту историю!

Иногда, более полезной для человека является возможность посидеть дома - поразмыслить. Все зависит от его отношения к данной ситуации. А что касается Вашего внутреннего беспокойства по поводу мнения хозяйки, то соглашаюсь с коллегами - это надо прояснять, но не накручивать себя догадками. Быть может, женщина гордится тем, что у нее на квартире живет будущий ученый или профессор. А, быть может, она просто рада, что Вы живете у нее без долгов и все. Мы многое стремимся понять, пытаемся избавится от каких-то навязчивых мыслей, но иногда необходимо прислушатся к себе, к своим чувствам и ответить искренно самой себе...Как я себя чувствую, когда сижу дома без работы? Если, я точно знаю, что другие это не осуждают, как я буду себя чувствовать? Когда человек принимает себя сам он легче воспринимает мнения окружающих. Удачи Вам!