Беспомощность

Алина 05.10.2015

Добрый час! Мне 36 лет. В юности, и наверно до лет 23, к деткам относилась спокойно, хотя в 21 уже была дочь. После и до сих пор, просто невыносимо. Увидев, как погибают или мучаются дети, либо теряют мамочек, я постоянно плачу. Мне хочется их забрать всех!!! Вчера увидела в магазине семью глухонемую, мальчик с ними , годика 3-4, не отпускает папу, за ногу держится, пока родители разговаривали жестами, а я ушла в слезах. Не могла смотреть, мозгом понимаю, что они родители, воспитывают, любят своего малыша, но то, что они глухонемые, а ребеночек возможно нет, и ему тяжело, не дает мне покоя. Что это??? Что за бзик у меня? Если можно, скажите, в каком направлении мне работать? Любая ситуация, касательно детей и матерей, меня выводит из строя. Не важно, будь ребенку 3 года или 20 лет. Если страдает ребенок или мама, все. Глаза на мокром месте. Помогите.

Андросова София Измайловна

Алина, здравствуйте.  Думаю про Вас... Смотреть на несчастья других на самом деле тяжело, ведь помочь не можешь. А особенно несчастья  детей...  И ещё очень страшно  самому оказаться в подобной ситуации!  Страшно бы Человека  чаще всего  задевает то, близко  ему.  Что у Вас в отношениях  с Вашей дочерью?   Или  в  тех   отношения, где Вы дочь?  Здесь может быть все очень по-разному, это может быть страх  потери, который  может усиливаться, когда все хорошо. Ведь страшно потерять  только  то, что ценно, дорого.  Это может быть чувство вины, "вот у меня хорошо, а здесь так плохо!"  Это может быть,  ощущение, что любят  только успешного, здорового. Я не знаю, что у Вас. Просто посмотрите, что отзывается  из этих вариантов.  Только мне кажется, самому  работать сложно,  ведь здесь про отношения. Лучше найти психолога, с которым вместе  Вы бы смогли посмотреть, что там? Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Силина Марина Валентиновна

 Алина, здравствуйте.
Исходя из письма, очевидно, что Вы особо чувствительны к теме- дети, родители, детско- родительские отношения. Эта тема вызывает у Вас много чувств, много трепета. Это говорит о том, что в Вашей жизни этот вопрос продолжает решаться. Но как и почему эта тема стала для Вас такой чувствительной, невозможно понять, не исследовав Вашу жизнь. Какие отношения были у Вас с родителями? Насколько безопасным было Ваше детство? Не было ли в детстве опыта общения с нездоровыми детками или их родителями? и тд. Вопросов возникает много. Но если это вызывает столько тревоги, то лучше с этим разобраться, чтобы понимать себя и улучшать качество своей жизни. Тем более, услуги психологов стали так доступны.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Алина!
Согласна, что здесь может присутствовать страх или вина, но это нужно изучать подробно, слишком мало информации.
Но есть другое объяснение. Плачем мы всегда исключительно о себе, и, когда мы видим кого-то страдающего, мы бессознательно ставим себя на его место, отсюда и слезы. Надо подробно рассматривать, что происходило с Вами в детстве, что с ситуацией в семье, значимость для Вас отношений с дочерью и т.п.

Чтобы полностью разобраться, я бы рекомендовала не самостоятельную работу, а очные или по скайпу консультации с психологом. Здесь во многом задействовано бессознательное, а с ним самостоятельно не разобраться.
Если будет желание, я готова работать с Вами по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Алина.За такое Ваше поведение отвечает воспаленное чувство вины.Его в Вас излишне много.Причина в том.что в раннем детстве мама начала Вас часто обвинять в том,что Вы не так себя ведете по отношению к ней.например,она говорит-Я много работаю,а ты не ценишь мой труд.Я не знала,что у меня такая жестокая дочка.Или сотня других вариантов.Тогда Вы начинаете жалеть маму,становясь,как бы,взрослея мамы и успокаивая ее.Так появляется преждевременная ответственнсть за других.Она и выпирает сейчс.Выход-уменьшить,ослабить излишнюю вину.так как она будет Вас заставлять страдать и чувствовать себя греховной,а не счастливой.Ослабить это чувство сложно.Эффективнее всего-в личной терапии.Другие приемы малоэффективны,так как симптом укоренен в детстве.Когда Вы почувствуете свою автономию от окружающих,Вы станете более мудрой,и не будете тратить эмоции понапрасну,уставая при этом от жизни.Как ни странно,но с более холодной головой Вы сможете оказывать людям больше помощи,чем если пассивно мочить глаза.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград