Чувствую себя беспомощной, никчемной

Grace 09.06.2013

Добрый день! То, что я сейчас скажу, покажется Вам ужасно глупым и смешным! Мне уже 16 лет, а я до сих пор не умею зажигать спичку. Элементарно, чай на газ поставить не могу! Как-то, сестра решила меня научить, и она была строга. Я дважды обожгла палец. У меня руки от страха дрожали. Это был ужасный стресс для меня. Я вся перепугалась! С тех пор я вообще боюсь пробовать. Я итак боялась, а теперь ЕЩЕ больше! С тех пор прошло много времени. Сейчас родные думают, что я научилась. Я использую специальную „штуку” для зажигания газа. Я ее втайне купила и прячу у себя в полке. Мне уже долгое время удается „проворачивать” это дело. Мне стыдно обманывать их. Я знаю, не уметь это делать - позор! Стыдно!!! Теперь, моя мама заставляет меня научиться готовить. Знаю, мне уже давно пора. Сестра будет меня учить. Я готова научиться, но газ... Я не могу использовать этот инструмент при сестре. Никак! Надо учиться! Рано или поздно, надо будет учиться. Что мне делать?! Я все время думаю об этом. Для меня это настоящая проблема. Я боюсь!!! Помогите, пожалуйста. Дайте какой-нибудь совет. Кстати, это не единственная моя фобия. Я слишком много чего боюсь. Теперь у меня выработались комплексы из-за подобных страхов, фобий. Думаю, к этому имеет отношение и то, что я младшая в семье. Я страдаю из-за этого. Чувствую себя беспомощной, никчемной. Я не могу поверить в то, что я этому научусь и бужу вспоминать об этом со смехом. (

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Grace, попробуйте для себя понять, а у вас тогда, когда сестра вас учила зажигать спичку руки от страха дрожали до того как вы обожглись или после того? Это важно понимать, так как природа страха может быть разная. Мое предположение, что если страх появился до ожога, то это скорее страх либо перед сестрой, либо еще какой-либо, если после ожога, то возможно страх боли или что-то из этой серии, поэтому предлагаю вам поразмыслить над этим, думаю, это вам даст больше понимания чего вы боялись тогда.

А сейчас, какой страх у вас сейчас, он изменился с тех пор? О чем вы боитесь? Чего вы боитесь? А боитесь ли вы честно признаться своим близким, что боитесь? А с чем связано, что вы не можете быть откровенны в этом вопросе со своими родными? чего вы боитесь, осуждения, наказания, осмеяния? а может чего-то другого? А есть кто-то в семье, кому вы можете довериться и поделиться своим страхом или страхами?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте! Мне не показалась Ваша история ни глупой, ни смешной. И позора в Вашем неумении я не вижу. Что мешает Вам легализовать ваш способ обращения с газом? Как вариант - Вы же можете поговорить со своими родными, объяснить, что Вам более удобно использовать зажигалку, что Вы до сих пор боитесь спичек, что Вам страшно и стыдно перед ними (а вдруг вы будете меня стыдить, ругать, смеяться?), попросите их поддержки.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Здравствуйте, Grace. Ваша история вызывает совсем другие чувства чем вы предполагали, например некое возмущение относительно ваших близких и интерес почему вы не можете признаться в том,чего вы боитесь. Этот страх может завести вас в тупик так как напряжение будет расти из-за того, что вам придется постоянно скрывать. Я думаю, что каждый человек имеет право размещать свои чувства иногда это не легко, но если не рисковать то я не знаю, как долго вы еще так сможете. И как только вы почувствуете поддержку своих близких, то ваше ощущение беспомощности снизится. Но о том, что вам нужна их поддержка тоже нужно говорить.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы