Страх болезни и беспомощности

Наталья 25.09.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне очень нужна помощь специалистов, так как сама я уже не справляюсь. Ровно за год, с интервалами в 6 месяцев, я схоронила трех близких людей. В прошлом июле папу (60 лет, инфаркт), в январе свекровь (78 лет, упала, поскользнувшись на улице, сломала позвоночник, умерла от отека легких), в июле маму (59 лет, онкология).

Папа ушел шокирующе внезапно. А вот свекровь и мама перед уходом очень мучились. Долгое время были прикованы к постели, недвижимы, полностью недееспособны. Вплоть до того, что даже попить самостоятельно не могли. Мама прошла 6 курсов химиотерапии, я возила ее туда на носилках, нанимала специальную перевозку. К сожалению, ничего не помогло.

И вот теперь, потеряв их всех, я никак не могу прийти в себя не только от потрясения, от силы утраты (что логично, странно было бы ожидать другого), но и от того, что я стала БОЯТЬСЯ. Бояться не смерти, а именно этого периода немощи, страданий, боли, ожидания неизбежного. Они обе понимали всю безнадежность ситуации, что они уже никогда не встанут, и остается только лежать и ждать конца (хотя я упорно лечила их до последнего, не оставила ситуацию на самотек, всё надеялась на чудо). И вот теперь этот страх меня ест изнутри. Страх стать беспомощной, стать обузой для семьи (тем более у меня сын, не могу допустить, чтоб он менял мне памперсы и всё прочее, что довелось делать мне. Всё таки им по-женски было легче принимать ТАКОЕ от меня, от женщины).

Мне 39 лет, и вроде бы рано об этом думать, но я успела в больницах насмотреться на тяжелых пациентов и моложе меня. Так что возраст - не аргумент. Всё время прислушиваюсь к себе, то там то сям болит, постоянно думаю, что это не просто спина болит потому что я регулярно тягала тяжести (лежачие больные удивительно тяжелые), а потому что там развивается что-то, опухоль растет к примеру… Понимаю, что так нельзя, но не могу выключить эти мысли.

Повторюсь, я не боюсь смерти, я боюсь немощи и недееспособности...

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

У Вас действительно очень трудный период в жизни. Примите мои искренние соболезнования. Чтобы пережить горе, нужно дать себе время отгоревать. То есть прожить чувство утраты, не пытаясь сбежать от него. Иначе непрожитое может давать о себе знать многие годы. И Вам хорошо было бы найти специалиста-психолога, который Вам в этом поможет. Поищите в своем городе телесного терапевта. Думаю, работа с ним может облегчить Ваше состояние.

По поводу страха стать беспомощной. Он тоже здесь вполне объясним. Но у страха есть особенность: он вегда по поводу того, чего нет сейчас. Он, как правило, привязан к опыту прошлого, но связан с возможным будущим. Когда возникает реальная опасность, страха, как правило нет. Потому что человек начинает действовать, исходя из ситуации. И только потом, оглядываясь назад, он осознает, насколько ему должно было быть страшно. Но когда мы действуем, мы не чувствуем страх. Вы осознайте это - то, что страх только в Вашей голове. И голова может накрутить что угодно, даже то, что может и реализоваться впоследствии. Зачем это Вам?

Попробуйте, как только Вам в голову приходят такие мысли, возвращать себя в "сейчас". Задайте себе вопрос: "Где я сейчас?" Ответьте себе на него. Например, я сижу за столом, пью чай". Еще вопрос: "Что я прямо сейчас чувствую?" "Я чувствую, что чай горячий, но мне приятно ощущать тепло внутри". Вы можете поставить таймер на телефоне, который будет срабатывать каждые 15-30 минут. И как только он сработает, Вы спрашиваете себя: "Где я сейчас? Что я чувствую?" И сосредотачивайтесь на том, что Вы делаете прямо сейчас, погружайтесь в это действие, наблюдайте за собой, как Вы его делаете. Это поможет Вам не "улетать" мыслями в то, чего нет, а жить здесь свою жизнь. Ту, которая у Вас одна, и она еще Вам пригодится.

Всего Вам самого доброго, Наталья!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Наталья, здравствуйте!

Невероятно трудное испытание вам пришлось испытать. Выстоять очень сложно. Да, в таких ситуациях человек прикасается к таким чувствам, как беспомощьность, страх. И осознает, что он не всемогущий, что есть нечто, что мы не в силах предотвратить. И это вызывает жуткий страх за свое будущее. Конечно прошло еще очень мало время, чтобы вы могли отпустить горечь потерь и разочарований. И вам сейчас очень нужна помощь и поддержка, и самое главное, место и кто- то, где вы можете высказаться, выговориться, просто выплакаться. Позаботьтесь о себе, начните психотерапию, это действительно помогает. Обращайтесь, я работаю по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве