Устала уже от одиночества и беспомощности

Карина 14.02.2013

Мне 17лет , учусь в университете. Так как в семье я самая младшая(3девочки) меня всегда считают маленькой. И родители не понимают что в 17 уже не ребенок как бы. Со старшими сестрами такого не было,они могла спокойно гулять до поздна и встречаться с парнями. А вот мне уже 17 и у меня ни разу не было парня и если я гуляю ,то примерно до 9 и то мама будет звонить с семи и спрашивать и контролировать. Я устала, они ведь знают что я не сделаю какую-нибудь глупость они меня правильно воспитали и они это знают. Средняя сестра не много помогает,говоря маме что я уже не маленькая и т.д. Но это особо не помогает. В 8классе я переехала в другой город и мне попался плохой класс,после этого я очень замкнулась в себе и весь год ни с кем не общалась,стала ужасно стеснительной,не уверенной и закомплексованой. Я проучилась в этом классе год потом снова переехала в другой город, в Астане мне повезло и я попала в хорошую компанию,но все же стеснительность и другие качества остались. Сейчас в университете мне снова особо не повезло,но это не сравнится с 8ым классом.... Я постоянно думаю что во мне не так. Я очень устала смотреть как все такие счастливые ходят взявшись за руку радостные,а я даже не испытывала таких чувств. Я не плохо выгляжу,мне постоянно делают комплименты по поводу моей внешности,вкуса,стиля,но дальше комплиментов ничего нет. Я и не глупая,учусь хорошо,вредная не много ,но и то я проявляю это очень редко,у некоторых подруг характер намного хуже и внешность не особо,но зато плане отношений огромный опыт.. Проходя по университету я всегда смотрю на парней на их вид ,поведение и меня всегда что-нибудь раздражает,редко бывает когда парень мне нравиться,но если кто-нибудь проявляет ко мне какие-нибудь чувства я стараюсь отвечать взаимностью ,но даже это особо не помогает. Я тоже хочу испытать чувство влюбленности, привязанности... Я устала от одиночества и постоянной депрессии..каждый вечер сижу в своей комнате и выхожу только по кушать.. Родители спрашивают постоянно что случилось,а я молчу... Устала уже от одиночества и беспомощности.иногда одногруппники не удачно шутят,хотя они просто этого не замечают,но меня это иногда задевает и я знаю что у меня даже нет того,кто сможет защитить,постоять за меня и они это знают и не много пользуются этим,потому что у тех у кого есть парни они их не трогают , зная что от этого будут последствия.... Я так устала,уже надоело. С таким настроем мне уже ничего не хочется от жизни.

Карина, здравствуйте!

В 17 лет отсутствие опыта общения с парнями не является показателем чего-то плохого или хорошего. Это всего лишь то, что есть на сегодняшний день. Чем меньше Вы будете отчаиваться, тем быстрее наступит такой период в жизни, когда появится интересный Вам человек.

Вы пишете:

"Проходя по университету я всегда смотрю на парней на их вид ,поведение и меня всегда что-нибудь раздражает"

Можете представить какая энергетика идет от человека, который испытывает раздражение? Выражение лица, взгляд... Вполне возможно, что, находясь в таком состоянии, Вы просто не замечаете того, кто может Вам понравиться. Более того, Вы можете внешним видом оттолкнуть. (Даже самая яркая красота меркнет, если внутри человека негатив).

"редко бывает когда парень мне нравиться"

Хуже было бы, если бы нравился каждый встречный. Поверьте, проблем могло быть в разы больше...

"если кто-нибудь проявляет ко мне какие-нибудь чувства я стараюсь отвечать взаимностью ,но даже это особо не помогает."

Здесь Вам было бы полезно разобрать свои примеры вместе с психологом и понять: надо ли "стараться" или быть естественной и внутренне гармоничной.

"...и если я гуляю ,то примерно до 9 и то мама будет звонить с семи и спрашивать и контролировать. Я устала, они ведь знают что я не сделаю какую-нибудь глупость они меня правильно воспитали и они это знают."

Они - то знают, что Вы ничего плохого не сделаете и, думаю, что Вам доверяют. Но слишком много сейчас информации в СМИ, говорящей о том, что прогрессирует жестокость и насилие. Где-то именно этот факт является причиной повышенного родительского контроля.

К этому нужно найти понимание.

"Родители спрашивают постоянно что случилось,а я молчу..."

При очередном их вопросе, скажите, что чувствуете внутреннюю усталость и подавленность. Тем самым, дайте им понять, что Вам необходим личный визит к психологу в Астане.

Рассмотрев свою ситуацию со стороны и поняв то, из чего состоит Ваша зона развития, Вы сможете, как изменить свое отношение к сложившейся ситуации, так и, со временем, с легкостью и саму ситуацию поменяете.

Готова помочь Вам это сделать.

С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Карина!

Любому человеку и мужчине и женщине приятней общаться с другим человеком, когда он позитивный, интересный, привлекательный, с чувством юмора, сильный духом  и т.п.

Находясь, продолжительное время в состоянии депрессии, можно предположить, что от  Вас не исходит энергия радости и гармонии, которая бы привлекла бы  в Вашу жизнь больше друзей, в том числе и молодых людей.

Думаю, стоит задуматься, над тем, что Вы можете изменить  в себе, что бы стать еще более интересной личностью. А не просто пассивно ждать.

С уважением, Сауле Смадьярова.