Неуважение ребенка, агрессия родителя от беспомощности

Елизавета (37 лет) 30.03.2023

Здравствуйте, у меня две проблемы.

1. Сын стал врать. Раньше я его контролировала. Он часами сидел над уроками, я не помогала пока не попросить, пыталась его приучить к самостоятельности, перестала сидеть над душой и проверять уроки каждый день. Привело это к тому что он две недели просто врал что все сделал и шёл отдыхать. Начал прогуливать уроки. Считает что мы ему должны. И не ценит то что мы оплачиваем ему основное образование, дополнительные секции, игрушки. Когда это все выяснилось, я снова начала его контролировать жестко, объяснив что раз он не умеет отвечать за свои поступки и быть самостоятельным я возобновляю контроль.

2. Я начала поднимать на него руку после долгих уговоров, просьб и объяснений важности учебы, когда он демонстративно не хочет заниматься, бросая ручки и тетради. Или когда делает вид что не понимает элементарных вещей. Смеётся мне в лицо когда я начинаю злиться. Если я ухожу в попытке сдержаться, он радуется что от него отстали. Не испытывая ко мне жалости, при том что я на 7 месяце беременности.

Когда я уже не могу сдержаться и начинаю кричать, обзывать его свиньей и т.п. , могу отлупить его , он плачет, потом через пол часа становится шелковый дня на 2-3… Такое ощущение что он специально меня доводит, лишь бы я отстала с занятиями. Это касается исключительно школьных занятий. В остальном он хороший , умный, добрый мальчик. И злится только если проигрывает в игры или слышит критику в свой адрес в любой форме. Помогите пожалуйста мне. Я не хочу быть монстром, но и боюсь что ребенок перестает меня уважать и перестанет учиться.

Елизавета, здравствуйте!

Вы пишите честно о своей проблеме, значит, интуитивно понимаете, что можете ошибаться в воспитании своего сына и хотите понять, как быть хорошей матерью своим детям. Никто не любит их сильнее чем Вы. Но на некоторые нюансы я хочу обратить Ваше внимание, надеюсь, это Вам поможет.

Первое: Ваше гормональные состояние.  Вполне нормально в Вашем положении, что Вы острее реагируете, более обычного возбуждены и тп. Проконсультируйтесь со своим врачом, возможно он порекомендует какие то успокаивающие травяные чаи, другие препараты безопасные для беременных.

Теперь о Ваших  детско-родительских отношениях. Жаль, что Вы не указали точный  возраст ребенка (это важно для отслеживания кризисных периодов), вероятнее всего, что он ученик начальной школы.

У Вас выработался "авторитарный тип" воспитания. Такой стиль характеризуется высокой степенью контроля действий ребенка, подчинение жёстким правилам и ограничениям. За проступки следуют наказания. Ваша цель, как родителей воспитать " ПОСЛУШНОГО РЕБЕНКА : " В остальном он хороший , умный, добрый мальчик". Так очень удобно родителям, но совсем не полезно для самого ребёнка. При такой строгости и контроле психика ребёнка разрушается, он не чувствует Вашей БЕЗУСЛОВНОЙ любви и собственной нужности, считая, что должен "заслуживать" любовь своим хорошим поведением, быть удобным и беспроблемным для родителей. Он как-бы все время "должен" за то, что родители оплачивают ему образование (но это полностью ответственность родителей), секции, покупают игрушки. Вы же делаете это бескорыстно, выражая так любовь и заботу? Наколько Вы душевны со своим сыном? Эмоционально близки? Если в дальнейшем не менять этот стиль воспитания, не наладить иную коммуникацию, то вероятны более опасные конфликты и враждебность, чем уже имеющиеся. Ваш сын врет- самая "безобидная" реакция, как способ защиты от подавления его личности. Что однозначно Вы должны запретить себе делать- это "могу отлупить его , он плачет, потом через пол часа становится шелковый дня на 2-3…" Власть родителя над ребёнком, основанная на страхе применения  физической или психологической силы ведет к развитию агрессивных черт у самого ребёнка, к его враждебности, к безынициативности, в общем к тому, от чего Вы хотели бы его уберечь и оградить.

Елизавета, быть родителем, мамой- очень сложно, груз ответственности, сомнений, часто чувств вины может придавливать, а Вам нужно "постоянно" быть хорошим примером для своих детей. Но ведь родители, это тоже когда то бывшие дети, со своим прошлым детским  опытом, на который они невольно ориентируются, повторяя за своими родителями их ошибки.

Вам очень советую в личную терапию. Тем более рождение второго ребенка очень болезненная ситуация для старшего (да, да, возможно Вы удивитесь), особенно в условиях сложных взаимоотношений между Вами в данный момент.  И рекомендую сыну тоже поработать с психологом. Моя специализация " Психокоррекция и консультирование детей и подростков", готова с Вами работать !

Желаю здоровья  и всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, для каждой возрастной группы Свои рекомендации. Возраст ребёнка вы не написали, поэтому ответ на ваш вопрос это как гадание.