Как научиться прилагать усилия?

Бану 05.10.2015

Здравствуйте дорогие психологи. У меня есть какая-то проблема, но я точно незнаю какая именно, но знаю что это проблема, которая мне мешает жить. Я как-будто ненавижу обязанности что ли, я учусь в университете, хожу туда делаю все что от меня требуется, но не в полной силе и это не потому что профессия не моя, мне интересна моя профессия, после всего что я сделала я хочу чтобы от меня отстали и я поехала домой, где могу побездельничать и делать что хочу, точнее ничего не делать. И также со всеми остальными вещами, и делаю не в полную силу то что от меня требуется, а иногда и с силой и хочу чтобы это побыстрее закончилось, чтобы потом от меня отстали и не имела никаких обязательств, и все могла лежать и смотреть фильмы или не чем не заниматься. Это мне не нравится, потому что не идёт никакое развитие, я сама загоняю себя в тупик. Но я незнаю как с этим бороться. Я не хочу прожить так всю жизнь. Но при этом я даже не хочу ничего делать. Я вообще не умею трудиться и прилагать усилия. Я как-будто незнаю как это делается. Мне очень трудно осознанно начать работать над собой. Я просто не хочу прилагать никаких усилий, потому что не вижу в этом смысла. Нету во мне огня. Я незнаю что мне делать. Как это побороть. Помогите.

Здравствуйте Бану.

По тому, что Вы написали в своём письме, не скажешь, что Вы не умеете прилагать усилия.  Именно как раз только это и делаете, но удовольствия не получаете.  Но знаете, что от деятельности можно получать удовольствие, потому что так было раньше. А с некоторых пор его нет.

Чтобы понять что произошло и происходит, без длительного общения не получится. Для начала, предлагаю  Вам написать мне личное письмо, а там посмотрим.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Бану, здравствуйте!

Вы в начале письма написали, что есть какая-то проблема, но не знаете какая.

Читая дальше Ваше письмо, можно четко пронаблюдать то, как Вы понимаете чего хотите.

С первого взгляда может показаться, что безделья...))) Но это не так.

Вы не хотите жить по чужим правилам и порядкам. Тогда создавайте их себе сами. Ведь учитесь Вы для себя. Значит, и уроки подготавливаете, тоже, на пользу себе.

Складывается впечатление, что в детстве Вас неверно стимулировали и именно поэтому в настоящее время Вам хочется бежать от малейших "указаний".

Как научиться самостоятельно планировать свои дела и вдохновлять себя - разберите, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана