Не могу осознать свои чувства и эмоции

Елена 05.10.2015

Здравствуйте, мне 24 года. После замужества супруг обратил внимание на то, что я не могу выражать свои чувства и эмоции, что стало причиной конфликтов. Вопрос "что ты сейчас чувствуешь?" вводит в ступор, а ответить я могу только то, что от меня ждут или что ощущаю. По наблюдениям это было всегда, сколько себя знаю. Сложно понять себя, неужели я совсем ничего не могу чувствовать или чувства есть, но я не могу их осознать? Сложно сопереживать, сложно строить близкие отношения. От мужа вместо поддержки - стена непонимания, и обвинения в том, что я к нему ничего не чувствую, плюс моя неспособность обьяснить почему так, отчего, в итоге, замыкаюсь в себе ещё больше.

Подскажите, пожалуйста, есть ли тут проблема, требующая более глубокого рассмотрения и как следует поступить.

Здравствуйте, Елена!
Чувства и эмоции, конечно, есть, но Вы не умеете их выражать и осознавать. Нас в детстве учат читать, писать, думать (то есть интеллектуальное развитие), поэтому нам трудно осознавать чувства, нас этому не учат. Только недавно стали говорить об эмоциональном развитии.
Кроме тог, часто бывает, что по каким-то причинам ребенок, а потом уже взрослый, блокирует выражение чувств, как бы отгораживается от них. Эти причины бессознательные, сугубо индивидуальны, как правило, формируются в детстве как защитные механизмы, но со временем начинают мешать. Важно разобраться для чего это работает, какие потребности удовлетворяет, почему нельзя это делать более конструктивным способом. После этого можно менять на новые способы. Для этого требуется серия консультаций с психологом, очно или по скайпу.
Пока Вы не дошли до психолога в Санкт-Петербурге, попробуйте такое упражнение. Каждый день через каждые 2-3 часа (ставите таймер)прекращаете делать то, что Вы делаете и отвечаете на 4 вопроса: 1. Что я делаю (конкретное действие)? 2. Что я чувствую (эмоция, ощущение в теле, любой части тела)? 3. Что я в этот момент хочу сделать? 4. Что я думаю (если есть мысли)? Все это должно относится к этому конкретному моменту времени. Делайте это в течение нескольких дней, а лучше больше. Потом перечитывайте. Поищите в интернете разные эмоции, и как они выражаются. Наблюдайте за людьми, как они выражают разные эмоции, как Вы узнаете, что именно они чувствуют. Попробуйте объяснить все это мужу, что Вашей вины нет, может быть он Вам поможет с распознаванием эмоций, и не  вините себя.
И, всё же, важно найти бессознательные причины. Идите к психологу.
Будет желание, я готова работать над проблемой с Вами в скайпе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы решили разобраться со своей трудностью. Неумение выражать свои чувства- серьёзная проблема для человека. Дело в том, что для этого были какие то причины. Если у ребёнка много сильных переживаний, тягостных и ему трудно с ними справляться, то его психика принимает решение не чувствовать. Это её защитный механизм. Есть такое изречение "Душа сказала- больно, голова сказала- молчать! И наступила тишина..." И человек перестает чувствовать- радоваться, горевать. Другими словами- утрачивается контакт с собой. А это беда и для самого человека, но и тем, кто рядом с ним. Это плохо и тем, что при отсутствии контакта с собой, к человеку приходят болезни, нездоровье. Поэтому так важно вернуть себе чувствительность. А это можно сделать только со специалистом психологом. Поэтому не затягивайте с этим. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Елена.В письме два смысла.В первом-это если муж ведет себя сам эгоистично и безчувственно.Поэтому,у Вас с годами нарастает неудовольствие им и вы становитесь к нему холодной.Это очеь логично для любой нормальной женщины.Второй вариант-у Вас все хорошо,но Вы вместо теплоты и принятия мужа хорошим ищите повод для раздражения и неудовольствия.При этом он Вас и нежит и целует и обнимает.В этом случае,Ваша холодность-это Ваша трудность.В первом варианте-муж блефует,и с Вами все в порядке.Во втором-Вам желательно поработать с психологом или в личной терапии.Так как чувства и доверие просто так не появятся.Поэтому,действуйте в зависимости от варианта.В первом случае важно разговаривать с мужем о его безразличии,а во втором совершенствоваться самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена,проблема она конечно же есть,иначе вы просто не обратились бы за помощью и советом,правда ведь и сама проблема эта связана с отсутствием взаимного понимания.Для начала просто необходимо разобраться почему вашему мужу так важно,что бы вы говорили ему о том,как сильно его любите,а вы его любите?Как вы показывает ему свою любовь?А как сами понимаете ,что вы его любите?Как вы познакомились друг с другом,как возникло чувство между вами?Для начала ответьте на эти вопросы,затем загляните сюда-это-Азы взаимопонимания ... что то вроде самоучителя для вас будет,как шпаргалка,нужна будет помощь и поддержка ,обращайтесь будем разбираться в чем суть да дело и как наладить ваши с супругом отношения.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар