Дом, муж и ребенок - все пеня угнетает

Мира 24.09.2015

Здравствуйте. Уже три года нахожусь в браке. Есть ребенок. И знаете, мне бы радоваться и наслаждаться этими чувствами и мгновениями, а я не могу. Мне почему то кажется что я никому не нужна. Что я не приношу пользу для семьи. Меня угнетает сидеть дома, мне не хочется поиграть с ребенком. Все просто не то, что я бы зотела от жизни. Я почему то всегда смотрю на другие семьи- они ездят, ходят куда то, у них любовь и жизнь бьет ключей, а у нас все стоит. Я не скажу что у меня плохой муж, он хороший. Зарабатывает, учится, с нами дома проводит время- но все монатонно. Мне хочется куда то ездить, ходить- а ему это не надо. Я хочу выйти на работу, о не могу потому что пеленок пошел только в сад и надо ждать адаптации... Вокруг меня больше половина завистливых подруг, да мы живем не бедно. Но нет у меня счастья от нашей жизни. Вроде счастье- все здоровы, семья, ребенок, нет кредитов... А мне плохо. Мне не найти себя. Мне кажется что нет поддержки, нет заботы обо мне... Вообщем один сумбур. И почему то всегда и везде у меня конфликты... Муж говорит я прям в них живу и мне они приносят удовольствия. Да не приносят мне удовольствия они... Просто все идет как то не так, все когда то до свадьбы было по другому... Или модет в моей голове все было не так. Я почему то помню кто и что мне сделал плохо, я не могу смолчать когда говорят неправду, я почему то зочу всегда съязвить или сдерзить. И я не знаю как мне остановится и стать счастливой...

Здравствуйте, Мира.

У вас такое имя прекрасное, и вы не можете быть мирной?

Не за что не поверю. Давайте немного позанимаемся, вы выговоритесь, поделитесь со мной, найдете ключи своего раздражения, и страсти улягутся. Я думаю, вы просто очень энергичная женщина, и у вас есть потребность много творить, отдавать и конечно хочется получать в ответ. Не всем просто рядом с такими людьми, но именно спокойные и уравновешенные мужчины составляют им отличную пару. А насчет вашей раздражительности и желаний мы можем поговорить приватно на консультациях. У них точно есть причина, и она скорее всего кроется в какой-то давней неудовлетворенной потребности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Мира!

Складывается впечатление, что кто-то дугой, а не Вы сами ответственны за свою жизнь. Это детская позиция. Взрослый человек сам отвечает за все, что в его жизни происходит.

Не смотрите на другие семьи. У каждого свое понимание счастья Ищите Ваше собственное. Хотите куда-то ходить и ездить - делайте это. Если муж не хочет составить Вам компанию, ищите тех, кто с удовольствием откликнется на Ваше предложение. Хотите выйти на работу - выходите. Кто Вам сказал, что надо ждать адаптации ребенка в садике? И сколько Вы будете ее ждать? Ищите няню или помощников, которые могут Вас поддержать. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причину.

Подсознательно Вам привычно быть "жертвой". Эта модель повдения из детства, из Вашей родительской семьи. "Жертве" проще и привычней страдать и провоцировать кофликты, делая виноватыми других, чем брать ответственность на себя и менять свою собственную жизнь. Работа с этой моделью поведения требует сил и времени. Все, что заложено в детстве, меняется медленно, и без посторонней помощи Вы вряд ли справитесь.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Мира.Вы не можете с хорошим мужем почувствовать счастья,так как опыта быть счастливой Вам не дали в Вашем не однозначном детстве.Поэтому,не зная,что такое согласие,теплота,благодарность-Вы делаете так,что бы атмосфера семейных отношений страдала.Через свое неудовольствие,безразличие,апатию Вы провоцируете мужа на недовольство Вами.Такая среда более привычная для Вас,и муж Вашу склонность к жертвенности очень точно заметил.Вы стремитесь,не замечая этого,теплую среду семьи сделать серой и промозглой.И здорово,что муж не идет у Вас на поводу и не устраивает вам разборки.Иначе,Вы создали бы Вашу детскую семейную среду.Будьте осторожны.Высокое качество жизни,которое предлагает муж-можно потерять с потерей его терпения.Гораздо лучше-повышать свою ценность и начинать ценить то,что Вы имеете в браке в части понимания и заботы.Повысив ценность,Вы станете нравиться себе,появится позитив.активность,желание любить себя и всех.Если правда этого хотите,то Вам может личная терапия.Это длительно,но эффект того стоит.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мира.

Вы пишете:

Я почему то помню кто и что мне сделал плохо, я не могу смолчать когда говорят неправду, я почему то зочу всегда съязвить или сдерзить. И я не знаю как мне остановится и стать счастливой...

Такое впечатление, что Вас тяготит, что Вы не можете смолчать, когда говорят неправду и т.д. И Вам, возможно, хочется, чтобы это вдруг прекратилось и Вы стали "хорошей" и тогда наступит "счастье". По-моему, то, что Вы помните, что кто-то принес Вам боль или не можете молчать, когда врут - это нормально. Возможно, если бы Вы сами чувствовали всем сердцем, что такие проявление нормальны и естественны, если бы Вы не воевали с этим внутри, то Вы были бы уже счастливы. Потому что счастье приходит не снаружи - благодаря событиям, приобретениям и пр. - а изнутри. Счастье - это возможность чувствовать себя счастливым. Да Вы это и без меня знаете, т.к. пишете об этом сами:

Вроде счастье- все здоровы, семья, ребенок, нет кредитов... А мне плохо. Мне не найти себя.

Вам действительно нужно найти себя. И это прекрасно, что Вы чувствуете такую необходимость. Значит, Вы живая, Вы чувстуете, ищете... Это хорошо. То, что Вам нужно знать, что в этом поиске Вам необходим сопровождающий. Специалист, который профессионально занимается этим: помогает людям обрести себя, обрести мир с самим собой. Слава богу, мы живем в 21 веке, и уже более 100 лет существует профессия "психолог".

Чтобы этот поиск начал Вам приносить результаты, Вам необходима регулярная работа со специалистом. Поиск себя похож на рост дерева, на развитие ребенка: все происходит через живое участие, через отношения.

Вопрос выбора специалиста очень важен, Мира, поэтому отнеситесь к этому с вниманием. Здесь Вы найдете практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Мира, успехов, обретение себя - это лучшее, что может произойти с человеком в жизни, я чувствую, что у Вас это обязательно получится,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мира

И почему то всегда и везде у меня конфликты... Муж говорит я прям в них живу и мне они приносят удовольствия.

Нет, удовольствие как таковое вряд ли приносят, как вы сами заметили, но зато они приносят ЭМОЦИИ. Которых вам не хватает. А дает их, как правило, деятельность - совместная с мужем, свое творчество, та же работа или хобби, общение разного рода, приключения любого свойства. И это нормально, что вы нуждаетесь в эмоциях. Просто их нужно осознанно искать и позволять себе это.

Мира

Мне хочется куда то ездить, ходить- а ему это не надо.

Попробуйте найти единомышленников, оставить мужа с ребенком на день и поехать куда-то. Почему вы должны все и всегда делать с мужем? Возможно, ему захочется присоединиться к вам спустя время, потому что вы зажжете его своим интересом к жизни и он тоже станет активнее?

Мира

роде счастье- все здоровы, семья, ребенок, нет кредитов... А мне плохо. Мне не найти себя.

Да, потому что человек не может довольствоваться только уровнем биовыживания: сыт, одет, в относительной безопасности - и все, жизнь удалась)) Тогда мы совсем ничем не отличались бы от животных.

Но нам нужны смыслы, реализация, творчество, а не только спокойное выживание.

Мира

Мне кажется что нет поддержки, нет заботы обо мне...

Скорее, вы никак не можете дать право СЕБЕ искать себя. Но никто вам не принесет на блюдечке этот поиск себя и никто не придет и не разрешит вам это. Подобное разрешение можно только взять самой, договориться с мужем, попросить у него помощи в этом, понимания хотя бы - и действовать.

Мира

Просто все идет как то не так, все когда то до свадьбы было по другому... Или модет в моей голове все было не так.

Вот и попобуйте отделить свои ожидания от реальности, истинные цели от не совсем истинных и почувствовать, чего же вы на самом деле хотите:

http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype