Дочь на улице не слушается

Оля 24.09.2015

Сходим прямо сума от каприз 2-х летней дочери, чаще всего, когда гуляем на улице. Неуправляемая, она идёт туда, куда хочет. Истерически кричит, плачет, вырывает свою руку!!!!!

Оля, здравствуйте!
Скорее всего, такое поведение Вашей дочери связано с возрастным кризисом – так называемым кризисом 3-х лет. Другими словами его еще называют кризис «Я сам».
Внешне он проявляется в увеличившихся капризах, негативизме (кода ребенок делает все наоборот), желании делать все по-своему и самому.
Это примерно с 2,5 до 3,5 лет.

Так ребенок постепенно отделяется от мамы, начинает отходить чуть дальше, становиться самостоятельнее. Кстати, приобретая новые навыки, в том числе, и по самообслуживанию (самому есть, самому одеваться и т.д.). Так что, это очень полезный кризис.

Как реагировать? Во-первых, когда понимаешь, с чем это связано, то становится проще реагировать. А иногда даже забавно наблюдать за реакциями ребенка этого возраста.
Во-вторых, придется проявлять творчество и придумывать способы как с одной стороны дать «свободу», с другой все же, если уж очень необходимо, то найти подход, чтобы дочь сама захотела пойти в нужную Вам сторону и без истерик.

Начиная с этого возраста, как говорил один многодетный папа, придется каждый день на похожую ситуацию изобретать новый творческий способ решения.
Чтобы запастись приёмчиками, рекомендую почитать литературу про кризис 3-х лет.
Я думаю, что Вы без труда найдете и книги, и статьи с рекомендациями в интернете.
И, конечно же, в случае необходимости, можно обратиться на консультацию к детскому психологу.

С уважением, Бачинина Ольга, Ваш психолог он-лайн по скайпу.