Как вернуть домой жену и ребенка?

Елена 14.01.2014

Здравствуйте. мне 46 лет. Я свекровь и бабушка. Помогите разобраться в таком вопросе. Сыну 25 лет, его жене 20 лет. После свадьбы, будучи беременной, невестка сразу уехала жить к своей маме. На уговоры своего мужа вернуться всегда находила какие-то причины, чтобы остаться у метери. И как только родила, сразу после родома не заезжая домой, с ребенком уехала опять к матери. И теперь ищет всякие отговорки жить у матери. У них есть отдельная современная квартира со всеми бытовыми принадлежностями. Мать ее живет в двухкомнатной квартире с сыном и его женой. Соответственно моему сыну там даже не возможно переночевать с женой, т.к. его молодая жена спит в одной комнате с мамой. Как правильно поступить сейчас моему сыну? Как вернуть домой жену и ребенка? Спасибо.

Уважаемая Елена!

Что можно тут посоветовать, когда запрос в помощи идет не от конкретных участников событий, а от третьего лица? Обычно за помощью обращаются сами участники, это наиболее эффективно, т.к. с ними можно обсудить их переживания, их действия, чего они на самом деле хотят и т.д. Вы знаете лишь общую картину с точки зрения своего сына. Для того, чтобы помочь, нужна картина событий и с точки зрения Вашего сына и Вашей невестки.

Если говорить в общем ключе, тогда на ум приходит самое простое. Возможно, Ваша невестка еще не повзрослела, она нуждается в своей маме, как маленький ребенок, ей важно, чтобы кто-то принимал решения за нее, она не готова принимать ответственность на себя в таком важном деле, как уход за ребенком, она сама также нуждается в психологической поддержке мамы так, как она привыкла за свои 20 лет. Видимо, Ваш сын не может дать ей психологической поддержки, поэтому она и удрала от него. В настоящее время это довольно распространенная проблема: молодые женятся на пике влюбленности, а, когда начинается совместная жизнь,они начинают воевать друг с другом по любому поводу, не желая остановиться, они доказывают друг другу, кто из них более прав. Возможно это происходило и в семье Вашего сына. В любом случае, если они хотят что-то изменить в текущей ситуации, им самим нужно обратиться к семейному психологу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овсяник Людмила Михайловна

Елена - стоит мужу поехать и забрать жену в свое жилище. Похоже жена очень неуверена в себе и зависима от мамы,  как ребенок

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск