У моего мужа проблема с алкоголем

Анна 12.02.2014

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с проблемой. Мы молодая семья (25-26 лет), недавно у нас родилась дочка. У моего мужа проблема с алкоголем. Когда он выпивает он не может остановиться и напивается до тех пор пока не свалится. ( при этом он может пьяный сесть за руль или подраться с незнакомыми людьми в кафе). Он сам это понимает, потом извиняется передо мной. Выпивка является причиной ссор и скандалов. Я очень волнуюсь. Когда он трезвый, он понимает и признает, что не может остановиться, если начинает пить, при этом выпить его не тянет ( по его словам)... помогите пожалуйста разобраться, что с этим делать, может обратиться к психологу, наркологу? Я очень боюсь, что дальше всё будет хуже и чаще и может разрушить семью. Спасибо заранее за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! у Вашего супруга алкоголизм - это состояние будет развиваться и дальше, если он сам не осознает проблему и не начнет работать над собой (а это основная проблема для алкоголиков - они не признают наличие проблемы, у них нет мотивации). Ему нужно заниматься - с психотерапевтом, с психологом, а также ему нужна помощь нарколога - НО! Вы не можете его заставить - тем самым Вы берете на себя ответственность за его алкоголизм, будете выступать в роли Спасателя, везде его водить - НО - если ему это не надо - ОН ничего так и НЕ будет менять - а зачем? есть рядом тот, кто будет отвечать за ЕГО алкоголизм - это Вы, тот кто будет его спасать и кого он будет обвинять - это тоже Вы! Вы к этому готовы? готовы к тому, чтобы и ребёнок видел алкоголика -отца - который становится агрессивным, когда выпьет - для ребёнка семья - это образец мужчины и женщины, образец взаимоотношений и НОРМЫ - что Вы ему покажете зависит только ОТ ВАС - что НОРМАЛЬНО когда мужчина пьет, агерссивно себя ведет (это может привести к тому, что у ребёнка будут проблемы в построении отношений - тем более дочка - недоверие в целом к мужчинам, ненависть и обида - на Вас, на него - на Вас - за то, что терпите, боритесь, на него, за то, что не может остановиться) - для неё будет НОРМЛЬНЫМ такой образ Нездоровой семьи - где женщина становится жертвой и созависимой (и не исключено, что и она будет искать таких отношений).

Если он не будет заниматься своим алкоголизмом - то он как человек будет деградировать - и это будет уже необратимый процесс.

Вам важно взглянуть правде в глаза, как бы ни было страшно и признаться самой себе - увидеть того мужчину, с которым Вы живете - для него НОРМАЛЬНО так пить, и он привык, что достаточно извиняться и просить прощения - РАБОТАТЬ над собой - ОН НЕ работает. Заставить его вы не сможете! Быть ему Спасителем - решать Вам - это ВАША жизнь! Ваша судьба! Ваш выбор! подумайте и о ребёнке - такая нездоровая обстановка в семье сказывается весьма отрицательно на её психологическом здоровье!

Если ОН НЕ готов работать - ВЫ ЕГО НЕ измените! ЗА него Вы тоже это НЕ сделаете!

Вам нужно принимать решения ЗА СЕБЯ и ЗА РЕБЁНКА, а не ЗА него!

Анна, если нужны будут специалисты, работающие с зависимостями - можете обращаться - смогу дать координаты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Анна!

Алкоголики это наш профиль. Это не шутка из фильма, а действительная тема с которой я работаю. Я помогаю людям имеющим проблемы со злоупотреблением алкоголя (и наркотиков).  Зайдите на мой сайт: www.centerys.ru (Медицинский центр Юрия Сорокина). Почитайте информацию. Можете там же скачать мою книгу "Легко ли бросить пить"-http://centerys.ru/book.php  Если после полученной информации у Вас появится интерес и желание, то можете приехать на консультацию(она бесплатная) одна или вместе с мужем. Или просто позвонить по телефонам на  на сайте и получить телефонную консультацию. Главное- не откладывайте.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва