У моего мужа кризис

Мадина 21.09.2015

Ситуация действительно сложная. С доходами все в порядке потому что я сама хорошо зарабатываю. И это хватает на текущие расходы, за исключением откладывать на "черный день".

Раньше он работал и ему не нужно было ничего относительно своего будущего - жизнь на автомате. Работа, дом-дом, работа, без планов на будущее. Шеф планировал все за него на работе, с первой женой они ничего не планировали вместе, просто жили ради ребенка. Но он все же заработал себе на квартиру, машины. Сейчас не знает чем заняться, так как предыдущая работа была оочень специфичной, и опыт в ней ему не может пригодиться сейчас и на будущее. Тупик- нужно выбрать, то чем он никогда не занимался, в этом наверное сложность.

Просто я вижу как он мучается не зная с чего начать новый этап в своей жизни. Вчера я с ним разговаривала, он говорит пытаюсь думать, в голове пусто, не одна мысль не может закончится, знаю говорит что надо к чему то придти, но не получается. Я в свою очередь хочу найти способ как ему помочь сделать выбор, может даже это какой то метод. Я не в коем случае не хочу за него ничего решать, потому что понимаю что ему нужно самому научиться доходить.

А его отношение ко мне замечательно, он не обделяет меня вниманием. И на доходы я не жалуюсь. Я просто переживаю за него

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
Из Вашего письма ситуация мне представляется так: пока муж был "под крылом" шефа, он был больше в позиции ребенка - он самостоятельно не принимал ответственных решений, не нужно было думать, куда идти и чем заниматься. За него все решали. Но потом, в какой-то момент ситуация изменилась и он стал сам себе хозяин, это выбило его из колеи. И это на самом деле сложно. Из ведомого стать ведущим, принимать решения, самому отвечать за себя. Кто-то проходит этот кризис, перерастает этот период и психологически взрослеет. А кто-то находит себе нового "родителя" и живет дальше по привычному сценарию.
Мне понятно Ваше беспокойство за мужа и желание его поддержать. Но пройти за него этот путь Вы не сможете. Только лишь быть рядом. Остальное ему придется проживать и учиться самому, как бы ни было трудно.
Ну и можно обратиться к психологу, особенно к тем, кто занимается профориентацией.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы