У моего мужа шизофрения

Парвина (38 лет) 09.06.2023

Меня зовут Парвина и Мне 37 и у меня 2 -е детей. Муж болеет шизофренией. У него бред преследования. С каждым днем все хуже и хуже. Очень замкнулся в себе, не доверяет никому, все для него враги, начиная с родителей заканчивая до меня и даже друзья наших детей ! Не знаю что делать , как жить дальше. Хочу оставить и уйти с детьми . Но его тоже жалко , думаю о нем если я уйду что с ним будет?! Не хочет лечится. Что делать, как жить дальше!

Здравствуйте. Сожалею, что в вашей семье случилась эта болезнь. Вам наверно очень тяжело это пережить, терзания между нормальной, счастливой жизнью и вечной борьбой. Есть ли у вашего мужа родственники которые могут заботиться о нем? В этой ситуации лечение необходимо, возможно ли в вашем случае принудительное лечение?

Важно понять, что без должного лечения супруга вы подвергаете себя и детей опасности, ведь в психозе человек может быть опасен физически.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Парвина! Вы не обязаны никого спасать, у вас дети. У мужа есть родственники, передайте его им. Самое лучшее, что можно сделать - это отвести или пригласить в дом психиатра и передать его на лечение в стационар. Шизофрения по идее не лечится, она заглушается. Но можно попробовать один метод после посещения и лечения у психиатра, который создал Российский психолог, но на вашу ответственность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Парвина.

Сочувствую Вам, душевная болезнь супруга очень тяжело испытание. В сложившейся этой ситуации важно понимать, что шизофрения- заболевание психотического регистра, а значит, больной без лечения не способен в полной мере контролировать своё поведение и осознавать последствия.  Такой больной может быть опасен.

Поэтому взвесьте,  что вам важнее - жалость к мужу или здоровье и жизни вас и ваших детей.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова