У моего сына кризис личности

Ольга 11.02.2014

Здравствуйте,Светлана Петровна! Очень надеюсь,что Вы подскажете,как нам быть и что делать,куда идти за возможным лечением и терапией.Моему сыну 23 года.Периодически у него бывают приступы агрессии ко всему и всем,что его окружает.В основном это случается в период безработицы вынужденной и от безисходности.Он не может найти себя и от этого страдает сам и мне с его братом.У меня есть еще один сын,младше Вадима(23года) на 5 лет.Он учится в колледже,выступает солистом на всяческих мероприятиях от колледжа.И Вадиму кажется,что он никчемный по сравнению с братом младшим,и к нему бывают периодические вспышки ненависти,после которых ему самому и стыдно и больно передо мной,перед самим собой,но перед братом извиняется не всегда.Еще много аспектов,которых тут не опсиать просто по понятной причине.Сын и сам осознает,что его поведение просто недопустимо и хочет избавиться от этого.Но - КАК? Мы запустили его агрессию и я это поняла,к сожелению,совсем недавно.Сначала думали,что подростковое,потом,когда вернулся из армии,стало еще хуже.Помогите чем можете,пожалуйста,Светлана Владимировна! Жду ответа от Вас.

Уважаемая Ольга, хорошо, что Вы и Вадим сознаёте наличие проблемы. Конечно, с Вадимом нужна очная встреча психолога в Балаково, поскольку необходимо разбираться в причинах ненависти и агрессии к окружающим, к близким. Только вот , Вы не написали во что выливается эта агрессия? Как ведёт себя сын? Если речь идёт о крайней жестокости, неадекватном поведении, истериках, есть повод обратится к психиатру. Если Вадим сам адекватно оценивает ситуацию и готов работать с психологом, то это другой случай. Разница в том, что психолог клиническим лечением не занимается, на это имеет право только психиатр, именно он ставит диагноз и лечит. В этом случае нужна консультация врача психоневрологического диспансера.

Вам, могу рекомендовать проявлять тактичность и внимание к сыну. Если это возможно, постарайтесь объяснить Вадиму, что вы его любите таким, каков он есть. Работа, участие в общественной жизни. признание других- очень важны для человека. Но, если что то не получается (или получается не сразу) отчаиваться не стоит. Вы его любите не за это! Постарайтесь сделать так, чтобы сын был уверен в поддержке Вас и брата и решайте к кому в вашем случае следует обращаться за консультацией. Всего Вам доброго!

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково