У моего мужа зависимость

Дария 10.04.2014

Здравствуйте! КРИК моей души......Очень прошу, помогите. Мы женаты уже 5 лет. Мужу 26 мне 27 лет. У нас две девочки, младшей 3 месяца.Живем мы скромно, квартиры, машины нет. Мой муж играет и уже не первый год. Впервые я узнала об этом после рождения первой дочки, тогда он проиграл все пособия которые выдали после рождения.Потом через какое то время свекровь повезла на прием к знахарю-это помогло, но снова началось...В один прекрасный день, тогда я еще была беременна,он мне звонит и говорит, что потерял рабочие деньги (работает в банковской сфере) и не просто деньги, а очень крупную сумму (для нас, около 2 000 000 тенге)Я в этот момент чуть с ума не сошла. Сбережений у нас не было, решили взять кредит, но мне не дали так как я в декрете.Эту сумму нужно было в течении 1-2 дней положить на место, чтобы на работе не узнали. Как раз в тот момент должны были поступить пособия на рождение второго ребенка. Я эти деньги отдала мужу, еще он занял у друзей знакомых-но и этого не хватило. В общем он до сих пор отрабатывает на работе этот долг и уже 5 месяцев не получает зарплату. Сейчас мы живем с моими родителями, спасибо им они помогаю нам, если бы их не было и мы жили бы на квартире что бы было... просто не могу представить. Я начала работать на дому на своей прежней работе через интернет, но зарплата не высокая. Прошло уже почти пол года, но я до сих пор не верю что такую сумму можно потерять просто выронить где то на улице- это ведь просто не реально. Но даже эта ситуация не остановила его а наоборот он начал играть на большие суммы дабы скорее погасить свой долг. Воровал деньги с дома, все золото, телефоны все сдал в ломбард. Я незнаю что делать.... об этом знаю только я. Каждый раз он обещает клянется детьми, но сих пор играет. В последний раз я ему поставила условие, что даю последний шанс в противном случае мы разойдемся. Но на днях узнала, что он все таки играет до сих пор. Плюс к тому что играет он начал пить... пить после работы пряча от меня 1-2 бутылки пива. а в выходные дни даже не скрывается и пьет открыто, говорит что у него выходной и он заслужил. Прошу вас помогите, дайте совет как правильно поступить в данной ситуации. Даже не смотря на все его поступки я очень люблю его и знаю что он тоже любит, а дочки так вообще души в нем не чают (старшая дочка до последнего ждет его каждый день с работы) я не хочу рушить семью, не хочу чтобы дети жили без отца и он должен понять меня так как сам жил без отца. Очень надеюсь что вы мне ответите и поможите

Овсяник Людмила Михайловна

...я не хочу рушить семью, не хочу чтобы дети жили без отца ...

зависимость --это болезнь  и требуется психотерапевтическая помощь

Читайте о лудомании (игровой зависимости) в интернете

При этом живя с зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Здравствуйте Дария, с вниманием прочла ваше письмо и ваша фраза:

спасибо им они помогаю нам, если бы их не было и мы жили бы на квартире что бы было... просто не могу представить

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Ваш муж , достаточно взрослый человек играет в азартные игры, при этом его работа связана именно с хранением больших денежных запасов.

При этом, он сумму в 2 млн.тенге каким то образом тратит,теряет ( не важно) и ставит вас перед фактом,того,что отдавать он их не в состоянии. То есть, перекладывает на вас свои проблемы.

Вы ,в свою очередь ,вместо того,чтобы не просто задаваться вопросами-как и куда можно было эти деньги потратить ,или потерять, начинаете лихорадочно думать о том, какую сумму вы соберете с пособия на детей,чтобы спасти своего мужа от ответственности.

Вам не кажется ,что вы как то уж слишком перетянули сохранение вашей семьи в свою сторону. Семья все таки подразумевает равное количество вложений и труда, и желания и Ответственности.

Мало того, что ваш муж полностью возложил на вас все бремя за утерю денежной суммы, вы теперь сами полностью, свое и детей ваших содержание переложили на плечи своих родителей. Муж переложил на вас, вы переложили на родителей.

Ваша последняя строчка из фразы-что бы было... просто не могу представить,  как нельзя лучше показывает, что ваша семья до сих пор существует только благодаря вашим и ваших родителей усилиям.

Разве такой брак, за который в ответе другие, может быть крепким и разве у него есть шансы на то, чтобы что то изменилось к лучшему?

Ваш муж клянется вам даже своими детьми, при этом легко и быстро все забывает и вы уже знаете,что он продолжает играть,несмотря на то, что полностью скинул с себя всю Ответственность за содержание своей семьи.

Вы пытаетесь спасать того, кто вообщем то и не считает себя в чем то виноватым. Он прекрасно понял, что вы ради своей Любви к нему, готовы на все- на безденежье, на упреки со стороны родных , на многое другое. При этом ,к тому что он играет , он еще и добавил новое увлечение- выпивку спиртного.

Можно задать вопрос- а за что Любите то его? За то, что он забрал все предназначенные для его ребенка деньги и спустил их в свою долговую яму бездонную?

Если вы готовы жить во имя вашей Любви, то вам стоит тогда не перекладывать свои трудности на  родителей, они то тут при чем?

Вы пока сами до конца не ощутили, насколько равнодушие и безответственность вашего мужа может привести вас к состоянию невозможности содержать себя и своих деток, пока вы не работаете сами.

Но.... этот момент оттягивается ,пока ваши родители оказывают вам медвежью услугу- полностью  берут на себя ваше содержание. Получается, что ваш муж может и дальше жить спокойно, ни в чем себе не отказывая,зная,что его Обязанности ,как главы семьи , уже несут другие люди.

Вы действительно думаете о том, что помогаете мужу выйти из долговой ямы, или вы наоборот, в нем поддерживаете полное равнодушие и безответственность за свои поступки? Вы не думали о том, что когда вы наконец  сможете  закрыть этот огромный долг, он может вам преподнести  новые ,  в других уже суммах долги.

Бывает,что в жизни человек может оступиться, где то сделать ошибку, но.... в вашем случае, когда вы пркатически все ,до копейки отдали своему мужу, продолжать  и дальше играть,воровать ценности и при этом позволять себе пару бутылочек пива каждый вечер, это простите меня уже -беспринципно.

Не сомневаюсь,что вы несмотря на такое отношение пока Любите мужа, не сомневаюсь ,что дети ваши тоже очень Любят своего папу, не осознавая все его поступки. Я только сомневаюсь в том, что вас и своих детей Любит также ваш муж. Односторонняя Любовь однозначно  проигрышна, при этом вы можете подорвать и свое психическое равновесие и свое финансовое положение. Вы же мама и должны хотя бы отдавать себе отчет,в том, как и на что вы будете растить своих детей, а не думать о том, как закрыть долг мужа в 2000000 тенге. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дария, здравствуйте!

Жизнь с человеком, у которого имеется зависимость (не имеет значения какая) предполагает огромнейшую нагрузку и свой определенный уровень жизненных измерений и показателей. Созависимые люди, сами того не подозревая, живут не в формате созиданий, который предполагается в семье, а в формате разрушений и потерь.

Пока Ваш супруг не возьмет ответственность как за себя, так и за созданную им семью и не решится побороть свою зависимость, ничего не изменится.

Какую тактику Вам выбирать - стоит разобрать в формате личной встречи с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана