У моего мужа и дочери похожие характеры, поссорились, как я могу их помирить?

Анастасия (79 лет) 19.12.2019

Мужу 76 лет, дочери 45. Дочь до 30 лет была с отцом в нормальных отношениях.

Сейчас я больна (лейкоз). Муж и дочь переживают. Месяц назад привезли меня из больницы. Мне кажется они слегка расслабились. Дочь что-то сказала не тем тоном, муж обиделся, замахнулся на неё, потом стал плеваться. Она обиделась, ушла со своим мужем

к себе домой. Со мной постоянно общается по телефону. Один раз мы довольно долго гуляли с ней. Мне очень трудно, когда близкие люди находятся в ссоре. Для меня семья и отношения очень важны. Муж не понимает, почему дочь не приходит. Дочь не понимает, как можно простить такое отношение к ней отца. Считает его нарциссом. Уверена, что все происходит только от этого. Что мне делать, как реагировать, и как их помирить?

Заранее благодарна. Надеюсь на Вашу помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия,

Для меня семья и отношения очень важны.

Ваша семья - это Вы и муж. Дочь после замужества образовала свою семью со своим мужем. И у дочери, и у Вашего мужа, её отца, есть право между собой общаться, и есть право не общаться. Вы мало можете повлиять на конфликт, который длится уже 15(!) лет. Есть небольшой шанс, что их сблизит забота о Вас и время. Судя по давности конфликта, стычки между ними уже бывали, раз они как-то общались до последней ссоры, то есть вероятность, что и в этот раз худо-бедно, но будут поддерживать отношения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша дочь, несмотря на возраст, ведёт себя как подросток. И дело, вероятно, не в последний ссоре, а в том, что произошло раньше и довольно давно. Она называет нарциссом отца, но эгоистично себя ведёт сама. Она не думает о том, каково Вам, не думает о возрасте отца и не умеет относится спокойно к его несовершенству. Да, он ее обидел. Но возвращает она боль не только ему, но и Вам.

Скажите дочери и мужу о том, что своим поведением они вредят Вам, хотя к их конфликту Вы не имеете отношения.  Они не обязаны хорошо общаться - это их дело. Но Вы хотите, чтобы они могли находиться в одном пространстве одновременно. Скажите дочери, что Вы верите в ее разумность и что Вам будет достаточно, если она будет приходить к Вам домой и разговаривать с отцом просто по делу. Он может быть в чём-то не прав, но уважать его она должна, потому что она есть благодаря тому, что есть он.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Добрый день!

Я бы сказал, что - "не нужно тратить силы на то чтобы их мирить", как раз лучше дать им понять, что вы позволяете каждому из них иметь свою точку зрения. Ваши родные переживают в связи с болезнью, и в таком состоянии напряжения легко могут выплёскиваться чувства. Но - "для мути надо время, чтобы она отстоялась и вода снова стала кристально-чистой и прозрачной".

Дайте им  время. Иначе насильственные попытки свести их могут лишь накалять атмосферу ещё сильнее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Что мне делать, как реагировать, и как их помирить?

Анастасия, здравствуйте!

Дайте им время пожить с тем, что произошло. Они сами разберутся. Главное Вы их любите и они оба это знают.