Все кажется бессмысленным

Верон 18.09.2015

Здравствуйте. Такая ситуация, как только что-то начинает получаться, например, в отношениях, появляется какой-то молодой человек, или появляется хорошая работа, а с ней и определенные возможности. И вроде я все это хотела, и сначала я рада, но потом мне все становится противно и пропадает желание что-либо из этого делать и вообще продолжать. Также появляется некое мучительное ощущение, что все это не мое и в этом нет никакого смысла. Сама я психолог по образованию, пытаюсь анализировать и т.п., но пока из предположений только отсутствие смысла жизни, что и выдает такие последствия, которые читаются в моем поведении. Что Вы думаете по этому поводу?

Верон, здравствуйте.

Если вы психолог по образованию, то прекрасно понимаете проблемы, ограничения и парадоксы самоанализа
Причин вашего состояния может быть много. Нужен другой человек, чтобы разобраться в себе и понять свои потребности. У меня тоже есть ряд гипотез относительно смены вашего настроения и активности, но если я их вам предложу сейчас на рассмотрение, то опасаюсь, что вы их примете как свои. А это уже ошибка.
Давайте лучше побеседуем в Скайпе и найдем решение вместе, именно то, которое у вас уже есть, но путь к которому пока скрыт от вас самой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Верон, сначала мы чего-то действительно хотим и представляем себе это. Но получаем мы всегда реальный результат, который несколько отличается от созданного воображением. Более того, реальность предлагает нам не только законченную цель, но и сам продукт нашей мечты, с которым нужно взаимодействовать. А когда мечта становится жизнью, у нее пропадает основное свойство ( стремление, ощущение смысла и счастья). К этим воплощенный мечтам просто нужно относиться иначе - взрослее: не впадая в крайности. Крайности - это либо поиск нового, либо наделение высшим смыслом существующего. Обе позиции держат вас на том же месте и не дают развиваться. Взрослее относиться к мечтам: развиваться внутри работы, которая была желанна, философски относиться к трудностям и недостаткам, поставить себе новую, более углубленную цель. В отношениях так же: новые грани отношений пробовать, становиться ближе, делать вместе. Но важно для начала понять, действительно ли это то, чего вы хотели. Обратитесь к психологу, мы все проходим личную терапию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Верон

как только что-то начинает получаться

А как Вы переживаете свою жизнь тогда, когда еще ничего не получилось? Ощущение, что там, где Цель осуществиться, там и наступит Жизнь. И эта фантазия нужна до тех пор, пока цель не достигнута. Но как только цель близка, усиливается и тревога, ощущение пустоты, бессмысленности.

Так зачем нужна цель, движение к ней? Не затем ли, чтобы заполнить все ту же пустоту? Это называется психологический симптом. И появляется он там, где невозможны переживания.  Вы избегаете переживания пустоты, вроде как. На самом деле за этой пустотой находится огромная энергия в виде всевозможных чувств, которые Вы не слышите, подавляете, игнорируете. Это может быть и гнев, и вина, и нежность, и близость, и стыд (это как правило) - все, что угодно и скорее всего во множественном числе. Все это - наша витальность. Либо Вы ей позволяете жить, либо, в силу каких-то причин, Вы эту жизнь  останавливаете.

Верон

пока из предположений только отсутствие смысла жизни

 Отсутствие ощущения, что Вы Живая. Когда я Переживаю свою жизнь, думать о ее смысле - нет смысла.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Верон

из предположений только отсутствие смысла жизни, что и выдает такие последствия, которые читаются в моем поведении. Что Вы думаете по этому поводу?

Предлагаю вам подумать над этой цепочкой рассуждений: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

Скорее всего, вы сами найдете, в каком месте картинки у вас провал, что нужно достраивать, какие части картины мира. А там уже решите для себя, обращаться ли сейчас к психологу и с каким запросом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype