С какого запроса стоит начать терапию?

Натали 18.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я разбрасываюсь по направлениям и не могу определиться с чем работать. У меня дома много хлама и я не могу с ним расстаться, так как он дает чувство безопасности. А еще я себя самосаботирую, вроде придумывания списка дел и заставляю их себя делать. Но вот эти темы я считаю какими-то абстрактными, а они реально мне мешают. Хотелось бы про деньги запрос поставить, но мне кажется, что до денег мне пока как до луны.

Конкретно хочется: 1. избавиться от хлама 2. перестать саботировать свои цели и желания 3. повысить доход до 5 тыс. долларов в месяц.

К Вам можно обращаться с подобным запросом или идти к бизнес-тренеру, коучу? И с какого запроса есть смысл начать, мне почему-то кажется, что если выберу один - то не будет результата, а работать над всем вместе - будет каша.

Спасибо.

О себе: 30 лет, замужем, живу отдельно от родителей, работаю на офисной работе 5 дней в неделю. Особых проблем вроде нет в остальных сферах.

Здравствуйте, Натали.

Предлагаю тему: "хаос в моей голове")) = внутренняя суетливость. Т.е., поработать именно с этим навыком внутри, отсутствие которого не позволяет понять, что сейчас важнее. Наличие его позволит себя услышать и, возможно снимет какие-то темы сами собой.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Голышева Евгения Андреевна

Натали, у вас проблема с постановкой целей. Посмотрите со стороны на написанное вами: цель - избавиться от хлама и зарабатывать больше, чем две трети населения страны. Вам трудно из-за смешения приоритетов, отсутствия реальных целей, непонимания себя. На что вам нужны такие деньги? Стоит ли эта цель усилий, которые потребуются? Вы саботируете не столько свои цели, сколько внутренние желания. Пока вы четко и в деталях не представите, зачем вам это нужно, что вам это даст, как этого достичь ( примерный путь ), вы не сможете сдвинуться с мертвой точки. Поэтому обратитесь к психологу с запросом лучшего понимаия себя, а, когда вы определитесь с целями и сделаете их точными, обратитесь к коучу. Бизнес-тренеры работают с конкретным запросом, а психологи помогают вам сделать эти запросы таковыми.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Натали, здравствуйте.

Работа психолога-психотерапевта и коуча в чем-то похожи, а в чем-то отличаются. С каким запросом вы обратитесь в терапию не имеет значения, мы все ровно выйдем на главное. Компетенции специалистов могут совпадать, а могут и отличаться.

Например я 15 лет работала бизнес тренером и коучем, а последние годы мне интересно быть Гештальт терапевтом и я практикую именно в этом направлении. В обоих случаях я психолог.
Каков будет результат никто вам заранее не скажет и гарантировать не сможет. А если будет это делать, то он мошенник или дилетант.

Лично я не вижу различия между запросом о хламе в доме и самосаботаже. В этих двух процессах есть много общего, касающегося ваших паттернов. Надо осознать потребность, находящуюся за стремлением окружить себя старыми вещами и привычными стереотипами мышления.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь, по ходу разберемся какой у вас на самом деле запрос.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Натали.Что бы подтянуть все Ваши вопросы к их ответам,желательно вначале ответить себе на вопрос-Кто Я?.Этот ответ Вам должны были дать Ваши родители в процессе детских университетов воспитания.Но,кажется,не дали.Поэтому.у человека копятся вопросы,на которые он не может ответить,не понимая,кто он.Отсюда только появится знание-что я могу и куда меня тянет.Такой человек живет из чувства долга перед всеми,н не умеет заботиться о себе самом,о своей идентичности.Над своей идентичностью работает направлении психотерапии,в котором существую я.Психоаналитическая терапия может работать успешно в этом направлении и ,как бульдозер,тащит вовсояси весь текущий хлам в личности.Такая работа длительная,от года личной терапии.Но,жизнь намного длиннее.Поэтому,если Вы мотивированы себя менять,определять свою идентичность и следовать ей,стать экологичной внутри-добро пожаловать,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград