Что делать, если все кажется бессмысленным?

Кристина 14.03.2017

Здравствуйте!

Что делать, если жизнь, которой живу, кажется бессмысленной? Думаю, что впустую трачу время на учебу и работу, которые ненавижу.Учиться осталось пол года, но никак не могу собраться и взять себя в руки, постоянно прогуливаю. Знаю, что нужно доучиться уже, даже если образование это мне не понадобится, в чем я уверена.На работу хожу ради денег и в глубине души ненавижу ее.Но больше пугает то, что бросив все это, не знаю чем заниматься. Все кажетмя бессмысленным.

Добрый день, Кристина!

Ну что же - многие люди ходят на работу ради денег, в этом нет ничего постыдного. Главное - чтобы не получалось, что человек "отдаёт" (себя) больше, чем "получает" (в виде денежной компенсации).

Могу предположить, что возможно ваша депрессивность связана с тревогами о "неопределённом будущем" - "как жить после того, как закончится учёба". Если бы вы пришли в психотерапию - то регулярные встречи могли бы помочь вам (а) думать и говорить о том жизненном пути, который мог бы быть вам интересен и (б) поддерживать ваши начинания в "выруливании" на этот самый "жизненный путь".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.