Что делать, если жизнь кажется бессмысленной?

Лариса 10.03.2015

Месяца три назад умерла бабушка, после этого у меня начался стресс, выработалась вегето-сосудистая дистония, стала посещать депрессия и плохие мысли, постоянно на душе тоска и раздражительность,жизнь стала казаться бессмысленной.Что делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, Лариса!

Данные соматичиские проявления говорят о Вашем непрожитом горе. И Вам обязательно нужно отреагировать подавленные эмоции, иначе они так и будут разрушать Вас изнутри. Лучше всего это сделать, обратившись к психологу. Опытный специалист мягко проведет Вас через все стадии горя и поможет Вам оставить переживания в прошлом, превратив их в светлую грусть.

Если Вы пока не готовы обратиться к специалисту, попробуйте написать терапевтическое письмо. Зажгите свечу, возьмите лист бумаги и ручку и излейте на бумагу все невысказанные чувства, всю невыплаканную боль. Если нужно - попросите прощение, скажите обо всем, что не сказали при жизни. Затем сожгите это письмо. При необходимости, таких писем можно написать столько, сколько почувствуете нужным.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы пережить потерю, требуется время (6-14 мес.). Переживание потери проходит несколько стадий, важно не застревать ни в одной из них. Если Вы чувствуете застревание, то стоит обратиться к психологу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург